Новороссийск Четверг, 25 апреля

Новороссийск 75 лет назад: у противника остались только собственные потери

30 апреля советские воины продолжали атаковать противника, чтобы отбросить его на прежние позиции.

К вечеру "клин" между 8-й гвардейской и 51-й стрелковой бригад с исходу дня был ликвидирован. Малоземельцы полностью восстановили позиции, которые были на 17 апреля. Немцы лишились даже тех небольших успехов, которых они добились во время тяжелых апрельских боев.

Наступление советских солдат поддерживала береговая артиллерия и авиация. Кроме того авиация Черноморского флота атаковала аэродром в Анапе, также вражеские корабли возле Феодосии и Севастополя.

В это время 56-я армия продолжала операцию по освобождению Крымска. Он имел важное стратегическое положение, и немцы основательно там закрепились.

Совинформбюро передавало 30 апреля:

"Продвижению войск 56-й армии Северо-Кавказского фронта мешали многочисленные минные заграждения и огонь опорных пунктов противника, расположенных в глубине его обороны. Одновременно авиация противника наносила сильные удары по боевым порядкам нашей артиллерии, лишая её возможности вести эффективный огонь.

Стремясь удержать свою оборону, противник часто переходил в яростные контратаки. Особенно сильные контратаки он предпринял против частей 11-го гвардейского стрелкового корпуса. Гвардейцы в течение двух суток мужественно отбивали по 6—8 контратак в день".

Завершился апрель 1943-го – самых жестоких боев на Малой земле. Красная Армия потеряла с 1 по 30 апреля 1616 человек убитыми и 2711 ранеными. У немцев потери были почти на порядок больше. Только убитыми они потеряли 8778 солдат и офицеров.

В целом, с начала высадки советского десанта в районе Мысхако, было уничтожено 20 тысяч человек и взято в плен 300.

Гитлеровцы теперь решили поменять тактику захвата плацдарма у Новороссийска.

Материалы подготовлены при помощи Новороссийского исторического музея-заповедника.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0