Новороссийск Четверг, 25 апреля

Новороссийск 75 лет назад: сорвано масштабное наступление

На 28 июня 1943 года Ставка Верховного Главнокомандования поставила командующему фронтом задачу: 

«Сосредоточенными ударами главных сил фронта взломать оборону противника на участке Киевское, Молдаванское и, проводя последовательные наступательные операции, иметь конечной целью очищение района Нижней Кубани и Таманского полуострова от противника. 

Очистить восточный берег р. Курка от противника, прочно закрепить его за собой и не допустить возможного прорыва противника на Анастасиевская. Отрядами 9 армии продолжать активные действия в плавнях. Одновременно войскам 9 армии быть в готовности с развитием успеха 56 армии нанести удар на Варениковская…

Для прорыва обороны противника: главный удар нанести в направлении Красный, Гладковская, в обход Киевское с юга и Молдаванское с севера. Ближайшая задача - выход на рубеж Кеслерово, Ново-Михайловский, колхоз им. Сталина, в дальнейшем наступать на Гостагаевская и частью сил на Варениковская с целью содействия 9 армии в овладении этим районом».

Однако для обеспечения масштабного наступления нужно было предварительно захватить высоту 114.1 (восточнее Молдаванское), чего сделано не было. Кроме того, враг несколько потеснил в районе Южного и Западного лиманов части 9-й армии.

В результате Ставка приняла решение отложить наступление и дала указание всеми силами удерживать позиции.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0