Новороссийск Пятница, 29 марта

Новороссийск 75 лет назад: разнеслась весть о гибели Михаила Видова

1 августа 1943 года пуля немецкого снайпера оборвала жизнь «героического комиссара» Михаила Капитоновича Видова.

Бывший инструктор политотдела 255-й бригады морской пехоты, майор запаса, находившийся в тот день в окопах Малой земли, вспоминал после Войны.

- Пулей из снайперской винтовки убило майора Видова. В несколько минут облетала горестная весть все позиции, занимаемые бригадой.

- Как это случилось? – тревожно спрашивали моряки один другого, будто и не знали, что погибнуть человеку в бою – дело не сложное.

- Говорят, шел по траншее на передовую. С ординарцем. Под козырек мичнманки угодил вражина.

- Он никогда не не расставался с форменной фуражкой морского офицера. Бесстрашный, но задушевный человек был начальник политотдела бригады. Все подчиненные очень любили его, любили и уважали его начальники, которые постарше. Лишь враги люто ненавидели.

- Принесли его мертвого в штабной блиндаж, положили на топчан, прикрыли обескровленное лицо той же мичманкой. Сбежались командиры, матросы, санитарки, какие оказались поблизости. Проститься пришли.

- С запозданием укоряли погибшего, что не берегся. Сколько раз советовали: товарищ майор, наденьте на голову каску. Товарищ майор, пригнитесь… Он все шуточками. И вот…

- Так уходили из жизни друзья.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0