Новороссийск Пятница, 19 апреля

Новороссийск 75 лет назад: портрет и письмо за 318 убитых врагов

В знак уважения от лица Военного Совета снайперу лейтенанту Леониду Буткевичу был торжественно вручен портрет, изображавший его в засаде, а также письмо от Военного Совета.

- 318 солдат и офицеров противника уничтожено Вашими снайперскими выстрелами. Товарищи по оружию восхищаются вашими победами над гитлеровскими разбойниками и подражают Вам. Военный Совет преподносит Вам портрет и желает дальнейших боевых успехов во славу нашей Родины на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, говорилось в письме.

На 17 августа 1943 года Леонид Буткевич командовал взводом 1331-го стрелкового полка 318-й стрелковой дивизии 18-й армии Северо-Кавказского фронта. На его счету было 318 убитых солдат и офицеров, он также обучил 105 новых снайперов.

- Его воспитанник снайпер Федоров истребил уже 55 вражеских солдат и офицеров. Молодой снайпер Халиев истребил 26 и снайпер Поживайлов 25 немцев, - сообщалось в статье газеты 18-й армии «Знамя Победы».

Лейтенант Буткевич еще молодым, до войны состоял в стрелковом кружек ОСОАВИАХИМа. Он участвовал, как в обороне Новороссийска, так и в освобождении. В октябре того же года Леониду Буткевичку было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Демобилизовался герой в декабре 1945 года, после чего долгое время работал заведующим фотоцеха в Ессентуках. Умер Леонид Владимирович в 1985 году в возрасте 67 лет.

Источники:

Подвиг Новороссийска (Сборник документов и материалов). Краснодар. 1974

Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т.1. Москва. 1987


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0