Новороссийск Вторник, 16 апреля

Новороссийск 75 лет назад: подвиг каждый день, без выходных

Пока составляются и направляются для утверждения в Москву планы об освобождении Новороссийска, руководство Северо-Кавказского фронта решило также подробнее узнать морально-психологическое состояние бойцов на Малой земле.

Это важно, так как планы можно насочинять громадные, а на местах люди просто не смогут их воплотить в жизнь. 22 августа 1943 года политотдел 18-й армии, которая держала фронт в районе Новороссийска, направил в штаб фронта следующее донесение:

«Героизм вошел в быт наших войск и является неотъемлемым качеством преобладающего большинства людей. Он проявляется и в бою, и вне боя. Особенно наглядно это явление выглядит на Малой земле. Здесь каждый человек – герой. Грузчики, приемщики, кладовщики ежедневно производят под сильным артиллерийским огнем разгрузку судов, доставляющих боеприпасы и продовольствие. Медработники, санитары с удивительным хладнокровием в таких условиях оказывают помощь раненым, производят из отправку на Большую землю. Подносчики боеприпасов и продовольствия ежедневно работают на местности, простреливаемой противником и покрываемой бомбовыми ударами».

Даже из такого, по-военному сжатого, доклада можно представить себе, насколько опасно было на Малой земле даже тем, кто не находился на линии фронта. Героизм требовался для «простого» подноса снарядов и продуктов. Транспорта не было и тонны грузов бойцы носили под взрывами и снайперским огнем.

Малоземельцы совершали ежедневный подвиг, исполняя свои бытовые обязанности. Они были больше, чем герои. Это уже не подвиг в бою, совершаемый время от времени. Для подвига в быту надо гораздо больше мужества, и его на Малой земле было немало.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0