Новороссийск Пятница, 19 апреля

Новороссийск 75 лет назад: поддержать наших солдат прилетели «Ночные ведьмы»

Несмотря на то, что немецкое командование (судя по имеющимся докладам) уже несколько дней, как не верило в успешное продолжение наступательной операции под Новороссийском, 28 апреля враг продолжал атаки на разных участках фронта.

Советские солдаты отбивали атаки и делали контратаки для того, чтобы вернуть контроль над утерянными в течение последних боев позициями. С обеих сторон велся артиллерийский огонь.

В этот день в районе Новороссийска погода ухудшилась, из-за чего авиация данном районе проявляла малую активность. Основные воздушные силы переместились в небо над станицей Крымская. Там на 29 апреля было запланировано наступление советских войск, и немецкая авиация стремилась помешать этому.

Всего за 28 апреля в районе Крымской враг осуществил 850 самолёто-налетов. Советские истребители сбили в боях 25 немецких самолётов и потеряли 18 своих.

К станице Ивановской, в 120 км от Новороссийска в конце апреля был переброшен 46-й Гвардейский Таманский авиаполк легких бомбардировщиков «По-2». У этих самолетов была низкая скорость и слабое вооружение, в связи с чем налеты производили ночью. Это был единственный полк, который состоял исключительно из женщин. Немцы называли их «Ночные ведьмы». Благодаря способности «По-2» летать на низкой высоте, они были невидимы для вражеских радаров.

Аэродром «Ночных ведьм» находился на обычном поле. Несмотря на то, что поле было большим, иногда там скапливалось так много самолётов, что их расставляли на улицах станицы. К каждому самолёту подвешивались 4 бомбы по 50 или 2 по 100 кг. Были периоды, когда самолёты вылетали с аэродрома с интервалом в пять минут. В эти дни девушкам, которые не участвовали в вылетах, приходилось подносить и подвешивать к боевым машинам тонны бомб. При этом надо понимать, что не достаточно было подвезти и подвесить "адскую машину". Нужно было извлечь её из упаковки, протереть от смазки, вкрутить взрыватель (постоянно помня, что бомба может взорваться в руках), а уже потом только осторожно крепить к самолёту.

Впоследствии «Ночные ведьмы» 46 полка будут атаковать вражеские позиции и в Новороссийске.

Материалы подготовлены при помощи Новороссийского исторического музея-заповедника.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0