Новороссийск Пятница, 19 апреля

Новороссийск 75 лет назад: пили малоземельский квас и не только

Со снабжением на Новороссийском плацдарме постоянно были проблемы. Доставлять воду было не реально. Самые первые десантники собирали воду из луж, топили снег и лёд или собирали дождевую воду.

Со временем, когда плацдарм был расширен, то в распоряжении малоземельцев оказалось несколько ручьев. К началу лета ручьи пересохли, и было решено рыть колодцы. Воды в них было мало, но колодцев вырыли около 70, хотя, употребление некачественной воды давало о себе знать.

Некачественная вода и скудный рацион приводили к «куриной слепоте», дизентерии и авитаминозу. Командование эту проблему поставило в приоритет и к середине лета с этим справились.

Кроме воды пили «малоземельский квас», который приготовлялся на основе ореховой пасты и виноградных листьев. Это помогло во многом решить проблему с нехваткой витаминов.

Не секрет, что на фронте выдавались спиртные напитки. Было и на Малой земле. Бойцам, находящимся на переднем крае, полагалось 100 граммов водки или 200 граммов крепленого вина. Как правило, алкоголь выдавался перед наступлением или по случаю праздника.

При этом не обходилось без злоупотреблений. Известен случай, когда батальон автоматчиков 107-й стрелковой бригады вечером получил два литра спирта по случаю намеченной на утро разведки боем. Командир батальона устроил попойку и операция была сорвана.

Естественно такие случаи происходили исключительно редко, и без героической и самоотверженной обороны Малую землю удержать просто не смогли бы.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0