Новороссийск Суббота, 20 апреля

Новороссийск 75 лет назад: отчаянная вылазка разведчиков

Начавшиеся массовые обстрелы и бомбёжки на Малой земле, а также попытки «прощупать» уязвимые участки в обороне, говорили о том, что враг готовит крупное наступление.

Но это всё – косвенные данные, самый верный способ узнать о планах гитлеровских войск – захваченный «язык».

13 июня группа разведчиков из 255-й бригады морской пехоты получила задание взять пленного. На протяжении нескольких месяцев обе стороны основательно укрепили свои позиции, и пробраться в расположение врага в такой обстановке – дело непростое.

Разведчики сделали ставку на стремительность. Сначала они скрытно проделали проход в проволочном ограждении, а затем с боем кинулись в немецкие окопы. Враг сопротивлялся. С самого начала боя командир взвода, младший лейтенант Сысоев, был ране в ногу, но не прекращал командовать операцией.

Слева от места боя начал стрельбу немецкий пулемет. Матросы Галушко и Александров скрытно поползли в его сторону и вскоре уничтожили весь расчет пулеметной точки.

После короткого боя разведчики отступили и доставили «языка» в расположение части. Матросы Галушко и Александров также принесли в расположение, ставший бесхозным пулемет.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0