Новороссийск Среда, 24 апреля

Новороссийск 75 лет назад: освобождение Тамани начинается с Новороссийска

Сохранился текст Памятки бойцу десанта, которую сделали для морпехов-десантников, которым предстояло высаживаться в оккупированном порту Новороссийска.

Выдержки из текста предлагаем вашему вниманию.

- Перед нами поставлена задача – опрокинуть и разгромить врага на нашем участке фронта и начать очищение Черноморского побережья и Тамани от фашисткой нечисти.

- Товарищи бойцы доблестной Красной Армии! Товарищи бойцы прославленной морской пехоты! Помните – скрытность и стремительность удара определяют успех данной операции.

- Действуйте смело и решительно!

- Оружие – твой друг. Оберегай его, как зеницу ока. Оно несет смерть ненавистному врагу. Оно выручит тебя в бою. Вовремя проверь исправность своего оружия, сохранность боевого запаса, подгонку обмундирования и снаряжения.

- Оружие на корабле держи готовым к бою. Беспрекословно выполняй приказания командира катера, мотобота или старшины шлюпки. при подходе к берегу по команде немедленно прыгай на берег или в воду, чтобы быстрей овладеть намеченным рубежом.

- На берегу двигаться только вперед!

- Помни, враг не выдерживает дружного и смелого напора.

- Помогай товарищу! Лучшая помощь товарищу – это стремительный натиск на врага.

- Помни, что трус и паникер – предатели Родины.

- Нас с великим нетерпением ждут наши отцы и матери, жены и дети, братья и сестры, томящиеся под игом фашистских захватчиков.

- Помните о тех зверствах, которым немецкие разбойники подвергали наших раненых товарищей – моряков и красноармейцев – в Новороссийске. Они связывали им руки и ноги, затем выкалывали глаза, вырезали языки и сбрасывали в море.

- Отомстим за смерть наших товарищей! Смерть фашистским гадам! Вперед и только вперед!

Информация подготовлена совместно с Новороссийским историческим музеем-заповедником.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0