Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Новороссийск 75 лет назад: особенности минной войны на море

24 мая 1943 года на море продолжался шторм, поэтому транспортное сообщение с Малой землей не осуществлялось.

Сообщение Совинформбюро: «Северо-восточнее Новороссийска артиллеристы Н-ской части обстреляли скопление войск противника. Артиллерийским огнём разбито 3 танка, 10 автомашин, рассеяно и частью уничтожено до двух рот немецкой пехоты. На другом участке наше подразделение ночью предприняло разведку боем. Советские бойцы ворвались в расположение противника, взорвали 2 дзота, 5 блиндажей и уничтожили 40 гитлеровцев. Взяты пленные и трофеи».

Также в этот день нашей авиацией и флотом было потоплено 6 самоходных барж противника.

Немецкие мины были серьёзной проблемой для наших судов. Их сбрасывали в море с самолётов на парашютах. При ударе об воду парашют отстегивался, а вода, поступающая в корпус мины, растворяла большую «таблетку» из сахара, которая удерживала пружины. После растворения сахара освободившиеся пружины расцепляли якорь и мину. Якорь ложился на дно, а мина, привязанная к якорю, всплывала на заданном углублении. Таким образом, мина была притоплена и не видна с поверхности.

Теперь же в «минную войну» включились и наши войска. Ночью, когда шторм утих, в море ушли 14 торпедных катеров для первой установки минного заграждения на морских транспортных коммуникациях противника. Для этого морякам пришлось освоить непростое дело по обращению с минами весом полтонны.

Катера сопровождали 2 «морских охотника» и 3 самолета типа МРБ (морские ближние разведчики) для прикрытия новоявленных минеров и отвлечения внимания противника.

Советские моряки успешно справились с заданием. В течение трех следующих месяцев было установлено около 500 мин. Как позже докладывала разведка, на наших минах подорвалось 17 кораблей противника.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0