Новороссийск Пятница, 29 марта

Новороссийск 75 лет назад: окопная война глазами новобранца

Позиционные бои на Малой земле были проверкой на выдержку. Расстояние между нашими окопами и вражескими было 15-20 метров; солдат постоянно обстреливали всем видами оружия. Сохранились воспоминания участника войны, старшего матроса запаса Д. П. Эсаулова.

- 29 мая мы высадились на Малую землю и ночью сменили подразделение, занимавшее оборону на позиции между школой и жактовским домом, - вспоминает ветеран – В первую ночь спать не пришлось. Да и как уснешь, ведь вокруг не прекращалась стрельба.

Вновь прибывшие до этого дня об особенностях войны под Новороссийском они знали только по рассказам.

- Перед нашими изломанными окопами метрах в десяти находился колодец… вокруг него осталась полуметровой вышины стенка, остальное разбито и разрушено пулями и осколками.

Бойцы оказались на самом опасном участке фронта.

- Утром десять фашистских бомбардировщиков принялись обрабатывать наш берег. Через полчаса ещё тридцать. И «Берта» - гитлеровская дальнобойная пушка – весь день била по квадратам. Земля стонала. К вечеру дышать стало нечем. Дым и пыль – не продохнуть… в пяти шагах ничего не видать. Мы насторожились. Враги могли пойти в атаку.

После наступления темноты бойцы стали думать, как из колодца достать воды.

- И ползти-то всего пустяк, а сколько эти метры потребовали выдержки. Не игра ведь – рисковали жизнью.

Обмотав ведро тряпкой, разувшись, взяв ножи и гранаты, два бойца поползли к колодцу.

- Подползли вплотную к стене, почти не дышим. И вдруг за другой стенкой какой-то шорох… Приподнялись мы, а за колодцем через стенку перевесились двое с автоматами. И не успел я сообразить, что делать, как Мишка крикнул «Полундра! Ложись», - и метнул гранату.

Те двое фашистов были убиты, но по нашим бойцам ударил град из мин. Однако, матросы успели укрыться в развалинах. Неудача не отпугнула бойцов. Дождавшись, когда всё затихнет, они добрались до колодца и набрали воды.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0