Новороссийск Четверг, 18 апреля

Новороссийск 75 лет назад: нельзя допустить «дружественного огня»

Отработав план наступления «на бумаге» руководство Новороссийской группы войск перешло к отработке взаимодействия между подразделениями.

5 сентября 1943 года в первый раз были собраны командиры частей и отрядов, участвующих в десанте, а также поддерживающих их пехотинцев, моряков, летчиков и артиллеристов.

Командир высадки контр-адмирал Холостяков вручил командирам десантируемых частей и дивизионов плавсредств приказы, в которых подробно был расписан порядок действий от посадки до прибытия на вражеский берег.

После изучения плана командиры были приглашены к развернутому на полу брезенту с подробным планом Новороссийского порта. На нем были изображены здания, ориентиры, разведанные огневые точки, затонувшие корабли и места высадки. Каждый командир должен был изучить свой участок высадки.

Отработка взаимодействия между родами войск необходима в каждой боевой операции. Артиллерия и авиация должны были ударить по врагу непосредственно перед высадкой десанта. При этом нельзя было допустить «дружественного огня» из-за ошибок в координации действий.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0