Новороссийск Пятница, 26 апреля

Новороссийск 75 лет назад: на Малой земле «связали» противника

9 мая 1943 года подразделения новороссийской десантной группировки продолжали атаковать немецкие позиции. Враг отчаянно сопротивлялся, и продвижение шло крайне медленно.

Самолеты Черноморского флота в этот день совершили 150 вылетов для бомбардировки немецких военных объектов в районе Мефодиевки и в самом Новороссийске. Наши истребители сбили 8 самолетов противника.

Малоземельцы не смогли прорвать оборону врага и начать масштабное наступление. Однако, у них и не было такой задачи. Единственный путь доставки боеприпасов и подкрепления – морем – был ненадежен, так как хорошо простреливался и зависел от погодных условий. У 18-й армии была задача оттянуть на себя как можно больше войск противника, "связать" их, чтобы мешать ему отправлять подкрепления к участку основного наступления наших войск.

С этой задачей на Малой земле справились. Вынужденный сдерживать натиск советских бойцов, враг прекратил отправлять подкрепления в направлении крымской из-под Новороссийска.

Между тем на другом крыле Новороссийско-Таманского рубежа бои разгорались с каждым днем. 9 мая 1943 года Совинформбюро сообщало: "… на Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска продолжали вести бои по разрушению, укреплений противника. На отдельных участках немцы ожесточёнными контратаками пытались вернуть утерянные ими позиции. Наши части отбили все атаки противника и нанесли ему значительные потери… Наши артиллеристы подавили огонь 14 немецких артиллерийских и 6 миномётных батарей, уничтожили 3 шестиствольных миномёта, разрушили несколько десятков дзотов и блиндажей. В Азовском море потоплено четыре катера и четыре моторные лодки противника вместе с находившимися в них гитлеровцами".

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0