Новороссийск Суббота, 20 апреля

Новороссийск 75 лет назад: на Малой земле применяется опыт Сталинграда

Началась интенсивная подготовка десантных групп к освобождению Новороссийска.

Занятия проводились по особому плану, а чтобы враг не заметил активности в рядах советских войск, тренировались ночью.

Во время занятий отрабатывали все действия, которые могли пригодиться во время десантирования: блокировка дзотов и дотов, преодоление минных полей, заграждений и других инженерных средств, плаванию в обмундировании, с оружием и боеприпасами. Подготовку прошли все участники десанта.

Кроме того, в распоряжение десантников передали инженерные средства для преодоления заграждений противника. На опыте Сталинграда бойцы отрабатывали тактику уличных боев, тренировались в стрельбе, метанию гранат, перезарядке оружия (быстро и грамотно перезарядить оружие в бою – отдельное искусство). Отрабатывались даже такие «мелочи», как устранение задержек оружия.

Ранее «Блокнот» уже писал, что для операции, на основе «куниковцев» был создан 393-й отдельный батальон морской пехоты под командованием старшего лейтенанта В. А. Ботылева. Батальон насчитывал около 1100 человек. Это был штурмовой отряд, задачей которого было пробить брешь в обороне врага. Также к операции была привлечена 255-я бригада морской пехоты в количестве 2500 человек под командованием полковника А. С. Потапова и 1139-й стрелковый полк, численностью более 1000 человек под началом подполковника С. Н. Каданчика.

Кроме отработки практических навыков, уделялось много времени и морально-психологической подготовке. «Куниковцы» - первые десантники, высадившиеся на Малой земле – направлялись в другие подразделения, чтобы рассказать бойцам, к чему им готовиться, как избежать лишних потерь, чего и сколько брать с собой.

Принимались все меры, чтобы наступление на Новороссийск, несмотря на все укрепления немцев, было успешным. Освобождение города было ключом к освобождению всего региона, и это нельзя было провалить.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0