Новороссийск Вторник, 19 марта

Новороссийск 75 лет назад: морская «Катюша» впервые отработала по суше

25 мая 1943 года вражеской артиллерией был потоплен сторожевой катер СКА № 016. Это произошло, когда он уже отходил от причала в Мысхако. С нашей стороны огонь по врагу вели 3 береговые батареи.

18 торпедных катеров и 2 сторожевых катера продолжали ставить мины на путях движения вражеских судов. После выполнения боевой задачи, корабли малого флота обстреляли береговые позиции врага. С недавнего времени на малые корабли Черноморского флота стали монтировать по несколько установок ракетных систем залпового огня М-8-М. Получились те же «Катюши», только на плаву.

Такое нестандартное решение превращало небольшой катер в мощную ударную силу. Бывало, что после первого залпа корабли противника сбегали, даже имея численное преимущество. В этот день силу «малых охотников» ощутили на себе и сухопутные подразделения противника.

Также в этот день шли бои в небе Новороссийска. Вражеские бомбардировщики и штурмовики атаковали позиции советских войск в районе. Авиация Черноморского флота совершила 84 вылета для прикрытия наших объектов и бомбардировки противника. Известно о пятерых сбитых немецких самолетов в этот день.

- Северо-восточнее Новороссийска наша разведывательная группа проникла в расположение противника и выявила расположение его артиллерийских батарей. Вовремя выполнения этой боевой задачи разведчики уничтожили группу гитлеровцев и, захватив их оружие, вернулись в свою часть, - передавало в этот день Совинформбюро.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0