Новороссийск Четверг, 25 апреля

Новороссийск 75 лет назад: Малая земля начиналась в Геленджике

Несмотря на отсутствие больших наступательных планов у обеих сторон, сражения на Малой земле шли день и ночь.

С трудом доставленные море боеприпасы, продовольствие и различное имущество гитлеровцы стремились уничтожить днем ударами авиации и артиллерии, ночью зажигательными пулями с морских катеров, торпедами и ударами ночных бомбардировщиков.

С нашей стороны постоянно отражали немецкие атаки. 25 июня 1943 года было сбито 5 вражеских самолетов и потеряно 2 наших. Была потоплена одна десантная баржа противника и две сильно повреждены. Но время шторма враг наглел, так как в эти дни морская авиация не могла прикрыть малоземельцев. В эти дни враг бомбил, всё, что казалось ему подозрительным.

Малая земля не смогла бы долго продержаться без Геленджика. Именно в там формировались многие десантные части, в том числе и легендарный батальон майора Цезаря Куникова.

Порт Геленджика находился в 43 километрах к юго-востоку от Новороссийска, но это не значит, что его жителям жилось спокойно. О важном значении перевалочных баз, госпиталей и штабов знал и враг.

В город засылались шпионы и диверсанты. Немецкие самолеты разбомбили центр и порт Геленджика. Но жители, даже с риском для жизни, быстро устраняли последствия бомбежек, помогали раненым, тушили пожары. Жизнь в городе бурлила вопреки стараниям фашистов. Не дожидаясь распоряжений, горожане обстирывали бойцов, делились с ними последним куском хлеба.

Конечно, такое единение народа и армии помогло быстрее выбить врага из Новороссийска, быстрее прогнать его из нашей страны и добить в его голове.


Материалы подготовлены при участии Новороссийского исторического музея-заповедника.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0