Новороссийск Четверг, 25 апреля

Новороссийск 75 лет назад: идут яростные бои с двух сторон от Новороссийска

Советские подразделения только успели закрепиться на отвоеванных у врага пятой и шестой сопках горы Мысхако, как немцы пошли в контратаку.

Силами полуроты, при поддержке мощного артиллерийского и минометного огня, гитлеровцы атаковали наши позиции. К сожалению, врагу удалось потеснить наших бойцов на шестой сопке, но пятую взять так и не смог. Всего, в течение 24 июля 1943 года советские солдаты отбили шесть контратак.

Во время боев за пятую сопку младший лейтенант Пасько из 107-й стрелковой бригады вступил в бой с двумя вражескими солдатами и офицером. Двоих гитлеровцев он убил из автомата, а одного взял в плен.

В районе станицы Крымской в течение всего дня шли бои за высоту 114,1. В данном районе предполагалось создать клин, чтобы потом развернуть его в направлении Новороссийска и продолжить наступление. Но враг яростно сопротивлялся и в этот день сумел удержать свои позиции.

В этот же день советские пошли в атаку в районе Неберджаевской, чтобы занять высоту 352,6 и взять контроль над дорогой, ведущей к юго-западу от станицы. Румыны были разгромлены, но немецкие подразделения к исходу дня удержали высоту, которую они прозвали «Воронье гнездо».

Дорога на Новороссийск оставалась закрытой.

Материалы подготовлены совместно с Новороссийским историческим музеем-заповедником.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0