Новороссийск Четверг, 18 апреля

Новороссийск 75 лет назад: бойцы с нетерпением ждут освобождения города

Высшее руководство фронта отработало план операции по освобождению Новороссийска. Но это было, как говориться, "с высоты птичьего полета". Теперь к отработке деталей с личным составом на местах приступил младший командирский состав.

Важно было в каждом подразделении создать ядро, которое влияло бы на боевой дух остальных солдат. Среди десантников было около 60 процентов бойцов, которые участвовали в предыдущих десантных операциях. У половины из них имелись награды.

Коммунисты и комсомольцы стремились оказаться среди тех, кто первым высадиться на берег. Многие солдаты старались вступить в партию до начала операции. Был создан высокий наступательный порыв, солдаты и матросы уже с нетерпением ждали начала штурма.

Однако, еще предстояло многое отработать. И сделать это предстояло в сжатые сроки.

Командование также учло и то, что десанту будет необходимо ориентироваться в городе. Между отрядами распределись те, кто ранее служил в Новороссийске. Партизаны, которые с начала оккупации проводили рейды в городе, также были приписаны к регулярным войскам и включены в первые группы десанта.

Ранее партизаны уже распространили ли листовки с воззванием к новороссийцам:

«Дорогие товарищи! Кавказ и Кубань уже освобождены от гитлеровских мерзавцев. Близок час освобождения Красной Армией и Военно-Морским Флотом нашего родного города Новороссийска. Знайте, мы рядом с вами, мы вместе с бойцами Красной Армии и Флота уже вступили на окраины города и продвигаемся вперед. Новороссийск будет наш, над городом снова будет реять Красное знамя! Смерть немецким оккупантам! Смерть подлым изменникам и предателям! Убивайте палачей и фашистских наемников! Всеми мерами старайтесь помешать врагу грабить, разрушать, наносить ущерб хозяйству города! Ждите, мы придем, мы близко, мы с боями пробиваемся вместе с Красной Армией и Военно-Морским Флотом! Мы придем! Новороссийск будет нашим, советским городом. Новороссийские партизаны».

Информация: Мемуары А.А. Гречко "Битва за Кавказ". Москва. 1967.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0