Новороссийск Пятница, 29 марта

Новороссийск 75 лет назад: как Малую землю защищала батарея Зубкова

2 мая самолеты Черноморского флота совершили 59 самолёто-вылетов для уничтожения вражеских позиций. Советские артиллерийские батареи обстреливали позиции противника в районе Кирилловка-Новороссийск. Немцы также стреляли по нашим позициям, "прощупывая" оборону.

Советские войска продолжали бои в районе станицы Крымской. Враг упорно защищался, однако, нес большие потери.

В этот день с Малой земли вывезли 90 раненых, что заметно ниже, чем в другие дни. Однако, это количество бойцов соразмерно целой роте.

Отдельно стоит написать про артиллерийскую батарею Зубкова. Её позиции были построены в июле 1941 года к северу от мыса Пенай, почти напротив плацдарма, где потом была Малая земля.

Батарея имела четыре корабельных орудия калибром 100 мм прицельной дальностью стрельбы 22 км, а её командиром назначили старшего лейтенанта Андрея Эммануиловича Зубкова, который впоследствии дослужился до звания капитан.


Огонь батареи Зубкова был большим подспорьем для защитников Малой земли. Нередко это решало исход сражений в нашу пользу. Точность орудий была практически снайперской. Артиллеристы могли подбивать вражескую технику на улицах города, в связи с чем командира батареи прозвали "Новороссийским регулировщиком".

Однако, не стоит думать, что бойцы находились в безопасности благодаря удаленности своей позиции. Уже через пару дней действия батареи немцы определили её положение, и с тех пор снаряды и бомбы сыпались на советских артиллеристов буквально градом. Противник даже высаживал десант, с целью уничтожить наши орудия, однако "зубковцы" уничтожили всех непрошеных гостей.

Андрей Эммануилович Зубков после войны жил в Новороссийске. В 1997 году ему было присвоено звание почетного гражданина города. В 1998 году он скончался. Работать он не прекращал до 70 лет.

В наши дни на позициях батареи Зубкова находится мемориальный комплекс и музей.


Информация и фото: topwar.ru


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0