Новороссийск Пятница, 19 апреля

Новороссийск 75 лет назад: 4000 снарядов в день

Новороссийск приобрел не только оперативное, но и символическое значение в глазах командования обеих воюющих сторон. 

Враг не имел сил наступать, но он также всеми силами старался не допустить наступления с нашей стороны.

Враг продолжал обстрелы наших советских под Новороссийском артиллерийским огнем. Только за 26 июня около 4 тысяч снарядов упали на Малую землю.

Всего за июнь месяц 400 тысяч снарядов и мин прилетело убивать советских солдат, было совершено 600 самолётовылетов, которые сбросили тысячи бомб на головы защитников нашей страны. Земля всюду была настолько «перепахана», что по ней трудно было передвигаться.

Конечно, это не проходило безнаказанно для гитлеровцев. Их артиллерийские точки подавляли, а самолеты сбивали. 26 июня было сбито 6 вражеских самолетов, один наш самолет был сбит противником и один пострадал при бомбардировке аэродрома в Геленджике. По скоплениям врага в районе Южной Озерейки нанесли удары самолеты Черноморского флота и 2 торпедных катера.

В этот день мотоботы доставили на Малую землю 46 человек, а вывезли 138 раненых. Уже целую неделю, каждый день на плацдарм привозили меньше бойцов, чем вывозили. Бойцов не хватало, укомплектованность боевых подразделений составляла всего 42 – 70%.

Материалы подготовлены совместно с Новороссийским историческим музеем-заповедником.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0