Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.06.2017 08:28

Новороссиец стал самым юным участником образовательного центра «Сириус»

В сочинском центре "Сириус" открылась первая в России профильная смена по информатике.

Первая смена по информационным технологиям собрала на курорте 48 юных программистов из 13 регионов России. На базе центра ребята будут проходить подготовку к олимпиадам по информатике и программированию всероссийского и международного уровней, передает ТАСС. 

Среди участников смены - призеров и победителей заключительного этапа Всероссийской Олимпиады по информатике, участников будущей международной Олимпиады, самым юным оказался семиклассник Егор Лифарь, уроженец Новороссийска, ныне - московский школьник.

- Моим первым учителем информатики был старший брат, с его помощью я освоил первые языки программирования. Когда родители поняли, насколько серьезно мое увлечение, переехали из родного Новороссийска в Москву, - сообщил Егор. 

К выступлению на международных IT-соревнованиях 14-летний подросток готовится наравне со старшеклассниками - большую часть времени работы профильной смены он собирается проводить за компьютером в аудитории, оставляя на развлечения, в том числе экскурсии и пляжный отдых, совсем немного времени.
 
- Когда ставишь перед собой какую-то задачу, готов тратить на ее решение столько, сколько нужно, - объяснил юный программист.
 
Основной упор профильной смены в "Сириусе" ставят на подготовку к олимпиадам самого высокого уровня, а также на обзорные данные по предмету. Юные программисты в центре разделены на три группы, в зависимости от уровня подготовки. Самые "продвинутые" уже выполняют задания, аналогичные тем, что дают на международных олимпиадах.

Напомним, центр "Сириус" открыт образовательным фондом "Талант и успех" по инициативе президента Владимира Путина, возглавившего его Попечительский совет. Фонд учрежден российскими деятелями науки, спорта и искусства. Задача "Сириуса" - выявлять в регионах России самых результативных школьников, развивать и поддерживать их. Ежемесячно на программы "Сириуса" зачисляются 600 школьников, обучение, пребывание и проезд для которых бесплатны.

Ранее "Блокнот Новороссийск" писал, что в городе не нашли денег, чтобы отправить талантливого школьника на образовательный форум. 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0