Новороссийск Среда, 24 апреля
Спорт, 02.06.2017 17:31

Новороссиец Дмитрий Лопин стал новым «королем» стометровки

Легкоатлет Дмитрий Лопин показал лучший результат в сезоне и выиграл "золото" чемпионата России.

В мае курортная столица Краснодарского края - город Сочи - принимала командный чемпионат России по лёгкой атлетике. В составе сборной края на чемпионате выступил и прославленный в мире легкой атлетики новороссиец Дмитрий Лопин.

В общем зачёте в категории «суперлига» сборная Краснодарского края заняла второе место, уступив всего пять очков команде Санкт-Петербурга. На счету кубанских спортсменов 13 медалей различного достоинства.

Выступление спринтера из Новороссийска Дмитрия Лопина стало лучшим в текущем легкоатлетическом сезоне - он установил рекорд национального сезона в беге на 100 метров, преодолев дистанцию за 10,51 секунд и выиграв золотую медаль.

Кроме личного первенства Лопин помог команде также завоевать "золото" в эстафете 4 х 100 метров.

Лучшие результаты национального сезона, помимо новороссийца, принадлежат еще 4 кубанским легкоатлетам -  прыгуну в длину Артёму Примаку (8.08 см), Сергею Шубенкову (110 метров с барьерами – 13.35), Александру Лесному (толкание ядра – 21.36 метров) и Марии Громышевой (семиборье – 5873 очка).

Следует отметить, что отечественная легкая атлетика после серии допинговых скандалов до сих пор окончательно не пришла в себя и находится в международной изоляции до межсезонья. Следовательно, все европейские и мировые старты этого лета пройдут без российского триколора, а главным соревнованием сезона для легкоатлетов является чемпионат России.