Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 11.04.2018 21:03

Новое дело «шьют» нашему порту

На сайте ФАС появилось сообщение, что против Новороссийского морского торгового порта служба возбудила новое антимонопольное дело. 

Так совпало, что информация о новом деле появилась как раз в то время, когда курс доллара дошел уже до 65 рублей. А тарифы НМТП в 2016–2017 годах были установлены в долларах и не изменились с 2015 года. Компании-контрагенты платят НМТП в рублях по курсу ЦБ, что с учетом колебаний валютного курса приводит к значительному увеличению их расходов НТМП. ФАС подозревает стивидора в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги по перевалке руды, удобрений, контейнеров, черных и цветных металлов, нефти и нефтепродуктов. НМТП и ранее был признан ФАС виновным в завышении тарифов на оказание услуг по перевалке этих грузов и злоупотреблении доминирующим положением.

Год назад ФАС предписала НМТП перевести в бюджет 9,74 млрд руб. дохода от монополистической деятельности. Также служба обязала порт установить экономически обоснованные тарифы и перевести их в рубли. Но порт был категорически не согласен с доводами ведомства и штрафом, и оспорил решение службы в суде, выиграв апелляцию и кассацию.

Выданное предписание о прекращении нарушения закона о защите конкуренции отменено судом по формальным основаниям без констатации отсутствия факта нарушения антимонопольного законодательства и не исполнено, отмечают в ФАС, добавляя, что вопрос рассматривается Верховным судом. Но злоупотребление доминированием со стороны НМТП не прекращено, в связи с чем ФАС России возбудила новое дело о нарушении антимонопольного законодательства.



Дело будет рассмотрено 15 мая.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0