Новороссийск Четверг, 28 марта
Экономика, 20.05.2019 16:30

Новая школа в новом районе появится через полтора-два года

Будущие жители ЖК «Одиссей» получают от администрации Новороссийска подарок за подарком. К информации о начале достройки брошенного КЖС объекта добавилась новость о строительстве рядом с этим домом новой школы.

Когда три недели назад администрация с помощью полиции проникала на объект, Игорь Дяченко, глава города, называл причину таких радикальных действий – строительство школы. Многие восприняли это лишь как повод для передачи стройки в руки АНО, автономной независимой организации, учрежденной на базе администрации.

Однако, уже 20 мая стало известно: проект школы на улице Мурата Ахеджака в 15-м микрорайоне получил положительное заключение государственной экспертизы. Об этом сообщает сайт городской администрации. Разработкой проектной документации на объект капитального строительства по заказу МКУ «Управление строительства» занималось АО «ПИ «Анапагражданпроект». На строительство трехэтажного здания школы площадью почти 20 тысяч кВ м потребуется 19,5 месяцев.

Предполагается, что дети будут там учиться в одну смену. Для начальной школы предусмотрены кабинеты для различных внеурочных занятий, творческих, связанных с моделированием. Будут там и группы продленного дня с игровыми комнатами.


Уроки технологии будут проходить в специализированных мастерских, где школьники смогут ознакомиться с основами обработки дерева, металла и ткани, получить основы домоводства и кулинарного мастерства.

В здании школы расположатся столовая на 600 мест и актовый зал на 497 посадочных мест. На первом этаже здания школы разместятся блоки медицинских кабинетов и психолого-педагогических служб.

Для физкультуры и спортивных мероприятий предусмотрены один многофункциональный спортзал и два «простых» спортзала. Во дворе школы будет несколько спортплощадок для детей разного возраста.

Группа помещений для эстетического воспитания и технического творчества позволят учащимся заниматься музыкой, пением, робототехникой, танцами, сценическим мастерством. Также предусмотрены отдельное помещение под организацию школьного музея, библиотеки с функциями справочно-информационного центра с читальным залом и книгохранилищем.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья будут установлены система пандусов и лифты.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0