Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 21.06.2022 07:00

Норд-ост принесёт в Новороссийск лёгкое похолодание

Но новороссийцы его практически не ощутят. Уже утром температура воздуха составит +23 градуса. С восходом солнца столбик термометра поднимется на отметку +26. На таком уровне он продержится до вечера, а к ночи температура воздуха опустится до +22 градусов.

В первой половине дня с северо-востока будет дуть лёгкий ветер скоростью не более 3,5 м/с. Но даже этого будет достаточно, чтобы новороссийцы не так мучились от жары, как днём ранее. Мелочь, а приятно. К вечеру ветер сменит направление на западное и стихнет до 1,4 м/с.

Солнце встало в 4:43 и скроется за горизонтом в 20:18. Таким образом, продолжительность светового дня составит 15 часов 35 минут. Кстати, самый длинный день в году.

Влажность воздуха будет пониженной – от 57 до 75%. А атмосферное давление будет нестабильным: утром 756, к ночи – 751 мм ртутного столба.

Вода в Чёрном море прогрелась уже до +22 градусов.

 

Теперь о других приятных моментах – о праздниках. Сегодня, 21 июня, отмечается Всемирный день гидрографии – науке о составлении карт, издании инструкций и требований по навигации. Не случайно буквальный смысл слова «гидрография» в переводе с греческого означает водоописание. Главная задача гидрографии – обеспечение безопасности судоходства в океанах, морях и внутренних водах государств. Для Новороссийска как для города военного и торгово-промышленного флота это важная и многогранная наука, которая ограничивается не только навигацией, но и используется при дноуглубительных работах, поиске новых ресурсов на морском дне, проектировании и возведении портовых и водозащитных сооружений, а также в сфере экологии и безопасности.

Также сегодня отмечается Международный день гуманизма, Международный день скейтбординга и День селфи, а ещё – День кинологических подразделений МВД России.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0