Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 21.12.2017 21:52

Незаконным и необоснованным признано дело «о землях Мысхако» в Новороссийске

Незаконным и необоснованным признано дело «о землях Мысхако» в Новороссийске

Представители инициативной группы собственников арестованных земель в Новороссийске передали в редакцию «Блокнота» решение судьи Басманного суда г.Москвы Графовой Г.А. Люди не верят своему счастью: наконец-то многомесячной пытке пришел конец.

Напомним, что более, чем на 800 га земли, принадлежащей в 90-е годы винсовхозу «Мысхако», судом был наложен арест. Произошло это в рамках уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». При этом на арестованной территории оказались целые жилые кварталы. Несколько тысяч человек в одночасье оказались потерять свой кров.

Собственники арестованной недвижимости провели несколько митингов, были на встречах у заместителей Игоря Дяченко, на приеме у депутата Госдумы Владимира Синяговского. Но никто не мог дать точный ответ: чего ждать и что надо делать.

В итоге отчаявшиеся новороссийцы передали папку со своими вопросами редактору «Блокнота» Марине Яровой, которая была приглашена на ежегодную пресс-конференцию главы государства Владимира Путина. Плакат с надписью «Арестованный Новороссийск» за 4 часа общения Президента и журналистов неоднократно попадал в кадр федеральных телеканалов. Право задать вопрос Марине не предоставили, но передать папку с загадочной историей ареста восьмисот жилых гектар удалось в приемную Дмитрию Пескову.

15 декабря состоялось заседание Басманного районного суда, которое вела судья Графова Г.А. Судья отметила широкий резонанс, который получил вопрос после освещения на федеральных телеканалах.

В итоге, постановление суда признают возбуждение уголовного дела незаконным и необоснованным и обязует следователя СЧ СУ УМВД России по городу Новороссийску Кириллова И.О. устранить допущенные нарушения. А это значит, что в ближайшем будущем все аресты могут быть полностью сняты.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0