Новороссийск Среда, 24 апреля
Культура, 26.08.2019 21:00

Незабываемую и очень культурную ночь провели в субботу новороссийцы

В Новороссийске состоялась "Ночь кино"

24 августа в Новороссийске прошла Всероссийская акция "Ночь кино". В нашей стране культурное мероприятие собрало любителей кинематографа в четвертый раз, а само событие охватило всю Россию от севера до юга. Новороссийск не стал исключением. В акции приняли участие одиннадцать библиотек города, включая поселковые филиалы. В общей сложности мероприятие посетило несколько тысяч человек, как сообщает «Официальный Новороссийск». А так ли это?

Как все прошло и востребована ли акция у местных жителей журналист «Блокнота» узнала напрямую у представителей нескольких филиалов городских библиотек.

- Людей было достаточно много. Всего приняли участие 11 библиотек, включая центральную. В парке Фрунзе прошел показ фильмов «Домовой», «Полицейский с Рублевки», «Балканский рубеж». Акция становится популярнее с каждым годом. Хорошо прошла она и в сельских библиотеках. Нас посетили и дети, и взрослые, и даже бабушки и дедушки. Акция приобретает популярность с каждым годом, - рассказала Анна Вагнер, методист библиотеки им. Баллиона.

- У нас акция прошла под названием «В мир волшебный». В общей сложности нашу библиотеку посетили 18 человек. Филиал то у нас маленький. Были и дети и взрослые. У нас прошла выставка «Книги, вдохновившие кино» . Соответственно, она посвящалась книгам, по мотивам которых в дальнейшем сняли фильмы. Также мы провели киновикторину, дети рисовали героев мультфильмов. Правда, в основном, зарубежных, но и персонажи из наших мультфильмов тоже были, - рассказала Валентина Васильевна Тарасова, заведующая филиалом библиотеки им.Ф.В.Гладкова.

Примерно столько же любителей кино посетило сельскую библиотеку в Мысхако.

- У нас было 19 человек. Весь день работала книжная выставка, днем мы провели викторину на тему «кино» для детей и взрослых, а вечером прошел показ фильма «Домой». В основном наши гости –дети до 14 лет.

Все опрошенные респонденты сошлись во мнении, что акция все же набирает обороты, и есть еще в нашем городе люди, помнящие дорогу к библиотеке. И речь сейчас не о школьниках, которые посещают читальные залы по «долгу службы». Конечно, интернет внес существенный вклад в развитие современного общества, но поклонники «живой книги» и кинопросмотров в особой атмосфере в кругу единомышленников все еще остались.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0