Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.03.2019 19:30

Нельзя останавливаться, иначе догонят, переедут и побегут дальше

Мы часто не задумывается, какие продукты покупаем. Очень большая их часть привозится из-за рубежа. Но многие уже поняли, что красивая обертка и известный бренд не являются гарантией качества. Все чаще покупатели ищут местную продукцию. А кто-то идет в фермеры и начинает кормить не только свою семью, но многих других граждан.

Блокнот решил узнать, какого это быть фермером. В этот раз мы беседуем с победителями выставки "Кубанская ярмарка 2018", супругами Александром и Ангелиной Макаренко. Их продукция не оставила равнодушным губернатора края Вениамина Кондратьева. Об этом "Блокнот" писал в прошлом году.

Блокнот: Когда вы начали заниматься фермерством?

Александр: В 1997-м году. Были тяжелые времена. И возникла идея у Ангелины купить небольшое количество скота. Тогда эта, была абсурдная идея, мыслей добиться чего-то грандиозного не было. Но как-то само собой получилось.

Блокнот: С чего вы начали?

Александр: Начали с того, что быстрее принесет доход: куры, утки, поросята. А потом купили коз, одну коровку и начали развиваться. Потом нам даже стало тесно в Абрау, и мы перевезли хозяйство в Крымский район, так как не нашли ничего подходящего ближе. Там стали осваивать более промышленные объемы.

Блокнот: Трудно было в 90-е?

Александр: Тогда много трудностей было. Начиная от кормов, заканчивая тем, что нашу идею мало, кто воспринимал всерьез. Даже косо смотрели.

Блокнот: Кто работал на ферме?

Александр: Поначалу, мы с Ангелиной сами работали и старший сын. Ему, наверное, в этом плане больше всего и досталось. Ему было 10-12 лет, и приходилось на своих плечах очень много вынести: и учебу, и работу на ферме.

Блокнот: Когда вы поняли, что ваше дело состоялось?

Ангелина: Наверное, когда в Крымск переехали. Тогда объемы пошли другие. Примерно, через 10 лет.

Александр: В нашей работе нельзя останавливаться на одном. Иначе тебя догонят, переедут и побегут дальше. Надо искать, что тебе ближе, и на что есть спрос. Мы и сады садили, и теплицы делали, и мясом занимались. А сейчас занимаемся молочной продукцией. Постоянно ищем, что необходимо людям. Алина постоянно ищет, что новенького можно ввести в производство.

Блокнот: В Крымске вы не перестали быть новороссийцами?

Александр: На всех мероприятиях мы представляем Новороссийск. Администрация Крымского района предлагала нам представлять их район, но мы отказались. В 2011-м году у нас была первая Кубанская ярмарка. Губернатор хотел, чтобы производители без посредников встретились с покупателями. Мы тогда заняли первое место в своем кластере.

Ангелина: После этого нам бесплатно организовали поездку на сельхозвыставку в Берлин. Набираться опыта. Там все было красочно, интересно, выставлено по-другому. Надо сказать, что Кубанская выставка приближается к этому.

Блокнот: Бывало так, что хотелось все бросить?

Александр: Раньше – постоянно. Бывало, что нет сбыта, или просто сил не хватало. Мы больше 10-ти лет только к этому привыкали.

Блокнот: Что помогало в тяжелые минуты?

Ангелина: Я думаю, что в первую очередь подстегивало то, что многие не верили в наш успех. И просто была цель доказать, что мы сможем.

Александр: В кризисные ситуации помогала администрация города. Нам в свое время разрешили поставить павильоны по Новороссийску. Мы поставили один, второй… Когда начался сбыт, то это подстегнуло нас к дальнейшей работе.

Блокнот: Дети идут по вашим стопам?

Александр: Старший сын и его супруга работают с нами. Младший сейчас учится в 9-м классе. Хочет поступать в аграрный институт.

Блокнот: Вы продаете продукцию только в Новороссийске?

Александр: Нам уже тесно в Новороссийске. И покупатели еще не привыкли к некоторой нашей продукции, например к сырам с плесенью. Мы регулярно возим продукцию в Краснодар. А в прошлом году мы ездили в Москву на ярмарку рядом с Красной площадью "Золотая осень". Все прошло на ура.

Ангелина: Стояла очередь. Было не подступиться. Нас даже находили москвичи, которые раньше брали нашу продукцию, когда отдыхали в Абрау. Они помнили нас, удивлялись, как мы приехали в Москву.

Сейчас Александр и Ангелина готовятся к тому, чтобы наладить сбыт в Москве на постоянной основе. Стоит отметить, что за успехами есть и обратная сторона. Фермерство – это труд без выходных. Приходится работать с утра до вечера. Только после 20-ти лет работы на этом поприще супруги Макаренко смогли позволить себе съездить в отпуск. Но они нисколько не жалеют того, что начали этот путь и строят планы на будущее даже в наше непростое время.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0