Новороссийск Пятница, 29 марта
Происшествия, 31.03.2018 18:35

Некоторые новороссийцы назвали учебные пожарные тревоги в городе «показухой»

После  пожара в Кемерово несколько тысяч новороссийцев стали очевидцами пожарных учебных тревог и участниками эвакуаций в трех торговых центрах города. 

"Блокнот Новороссийск" вел репортажи с места событий и писал об официальных итогах этих учений.
Жители города также делились впечатлениями и мыслями.

О ТЦ "Бон-Пассаж": 
- Они не прошли проверку по противопожарной безопасности, если что. Сергей.
- Это да, детей жалко, без одежды верхней .... прям, как-то слишком ..... благо, недолго все это длилось. Наталья.
- Странная какая-то учебная тревога сегодня в Бон-Пассаже была. Я была на четвёртом этаже, никакого оповещения не слышала. На всех этажах видимо было также? Наталья.
- Там дурацкая планировка. Триколор.
- Она везде дурацкая в торговых центрах. Выход нигде не указан. Alex.
- Если честно,в Бон-Пассаже мне всегда не нравилось все. Лифт дурацкий. Эскалаторы эти узенькие, с малышами, вообще, неудобно. Выход на лестницу не выделяется. Яна.
- Яна, там с детьми, вообще, опасно, особенно возле детского мира у эскалатора: малыш может прошмыгнуть через ограждение вниз - прутики горизонтальные с большим расстоянием друг от друга. Оленька.
- Обратите внимание, дорогие жители, если магазины закрывали - предупреждены, а если предупреждены, значит коррупция, а если коррупция, то и люди сгорят как в Кемерово. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно , но думаю суть все уловили! Вот на что надо внимание обращать! Но, конечно, у нас все всегда выйдут сухими из воды.Максим
Спектакль редкостный был, я вам скажу. Kent Adbyll.
- Это учения, естественно, к ним все готовы (персонал, пожарные). Тем более  - идет строжайшая проверка по стране. Надо делать проверку, когда никто не готов к ней. Застать, так сказать, врасплох. Виолетта.
- Согласна, что может быть за проверка, если к ней готовы???? Александра.

О ТРЦ "Красная площадь":
- Даже на видео видно прекрасно видно, как охрана ТЦ гуляет вальяжно, ничего не проверяют и т.д. 
Один начальник только с видом важности бегает по двум залам и, не заходя внутрь, докладывает, что они пустые. 
На осмотр зала, по логике, должно уйти несколько минут. Мало ли кто между рядами забился? Виолетта.
- Не учения, а пешая прогулка какая-то...... А если не дай бог и правду случится беда, тоже будут как мухи сонные ходить??? Валерия. 
- Если будут проводить внезапные проверки - это хорошо. Потому что только так действительно можно проверить готовность персонала и оборудования. Виолетта.
- Минут за 30 "до учений "согнали" все машины с парковки... подготовили место. За 5 минут до пожара приехали...Александр.
- Показуха.. Нужны новые пожарные машины, чтобы их пропускали на дорогах, по выделенной полосе для Скорых и пожарных. Откуда и за какое время приехали пожарные? Но хочется верить, что жизнь налаживается в Новороссе тоже. Сергей.

О других объектах:
- Клоунада. А больницы и школы проверить не хотите? - спрашивает Федосей. 
да, действительно, кроме ТРЦ в Новороссийске некоторые учреждения самостоятельно провели учебные тревоги. Старший дознаватель отдела надзорной деятельности Дилшод Салахитдинов сообщил "Блокноту Новороссийск", что они проводились без участия и без информирования МЧС. 
- Федосей, наш детский сад тоже проверяли. Наши молодцы, быстренько "эвакуировались" малые правда немного перепугались, - отвечает Любовь Федосею.
- Были с мелкой на приеме в поликлинике. У нас температура, должны были в кабинет к врачу уже заходить, так нас выгнали на улицу... главное было - сфоткать, как все бегут......Достала эта показуха! Сергей.

Но в целом, настроения жителей достаточно спокойные:
В любом случае молодцы! Если даже и для показухи, всё равно, хоть что-то, но делают, пусть порядок действий налажен не до идеала, это уже что-то, - Daniella Wolf.
- В критических ситуациях (наводнение, пожар) у большинства начинается паника. И хорошо, когда есть обученные, стрессоустойчивые сотрудники, способные организовать и вывести людей из опасной зоны. Ирина.
- В связи с проверками ТЦ сколько проверяющих наполнит карман взятками ?! Марк.
- Марк, не всегда это выгодней. Опять же, если представители общества критикуют взяточников только до той поры, пока сами не дают/берут взятки, то тут уже проблема не в чиновниках, а в обществе. 
Что толку клеймить взяточника, если каждый из тех, кто его криткует, сам рад встать на его должность и брать взятки? Владимир.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0