Новороссийск Пятница, 29 марта
Здоровье, 31.01.2019 08:12

Названы самые популярные лекарственные средства в Новороссийске

Самые "народные" лекарства в России и в Новороссийске.

Аналитики DSM Group — компании, осуществляющей постоянный мониторинг всех секторов фармацевтики, заключили, что в 2018 году самым продаваемым препаратом в России стал «Нурофен» британского производства. За год его продажи в России выросли на 4,9 процентов. На втором месте — «Цитрамон». В число самых популярных и востребованных попали также «Парацетамол» и  ацетилсалициловая кислота.

По статистике продаж в минувшем году можно сделать вывод, что россияне чаще всего страдают проблемами  пищеварительной системы. Процент реализованных лекарственных средств данной группы выше, чем у  препаратов для лечения сердечно-сосудистой системы.

Однако приведенные результаты являются общими по России, а как обстоят дела в Новороссийске? С этим вопросом журналист «Блокнота» обратилась к фармацевту одной из крупных городских аптек.

- Среди новороссийцев наиболее востребованными являются противовирусные средства. Если говорить о жаропонижающих препаратах, то чаще всего спрашивают комбинированные препараты в виде порошка, призванные избавить от симптомов гриппа простуды. Среди них: «Терафлю», «Колдрекс». Обезболивающие средства, пользующиеся спросом местных жителей - «Пенталгин» и «Нурофен»,-  поделилась Евгения.

Также стало известно, что чаще всего новороссийцы прибегают к самолечению, приобретая медицинские препараты без назначения врача. Процентное содержание медикаментов, купленных по рецепту и по собственной инициативе, перевешивает в сторону второго.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0