Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 17.07.2018 10:27

Наших бьют: капитана порта Евгения Тузинкевича судили, но не осудили

Арбитражный суд Москвы признал незаконными действия капитана порта Новороссийск Евгения Тузинкевича, на которые жаловался НМТП. 

Речь идет об инциденте с танкером «Пенелопа», принадлежащем «Прайм Шиппинг» (47,5% владеет «Роснефть»), сообщило «РИА Новости». Суд признал недействительными все действия и бездействия Минтранса, Росморречфлота и капитана порта, а также распоряжения капитана о движении и расстановке судов, в том числе связанные с «Пенелопой». Но суд отказался удовлетворять требование НМТП о привлечении капитана порта к дисциплинарной ответственности. Суд лишь обязал Минтранс в течение 30 дней принять меры к устранению нарушений, но на решение можно подать апелляцию.

«Блокнот Новороссийск» писал о великом стоянии «Пенелопы» в Новороссийском порту. Напомним, конфликт между НМТП и капитаном порта Новороссийск разгорелся в конце февраля, когда советник президента «Транснефти» Игорь Демин рассказал о коллапсе на одном из нефтепродуктовых терминалов НМТП из-за «волюнтаристских действий капитана порта». В «Транснефти» тогда уверяли, что цель действий капитана порта — обеспечить первоочередную отгрузку на танкер «Пенелопа», что не представлялось возможным «из-за отсутствия у представителей судовладельцев в порту оформленных документов на груз». 

В итоге в ожидании погрузки на рейде порта с начала февраля стояло четыре танкера, еще два ушли в другие порты, а на подъездных путях скопилось 2,4 тыс. цистерн. В начале марта «Пенелопа» покинула порт.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0