Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 13.11.2017 20:11

«Налог на смерть» может появиться в Новороссийске

В Новороссийске, как и в других городах, может появиться 
документ обязательного страхования смерти.

Эксперты ритуальной области предложили властям ввести налог, который гарантирует человеку достойные проводы после кончины. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

По мнению авторов документа, список услуг, который гарантирован законодательством, слишком скуден и не может удовлетворить всех запросов жителей. Министерство строительства и жилищной коммуникации России в новой редакции акта «О погребении и похоронном деле» нашло решение всех проблем ритуального хозяйства. Для наведения порядка, по мнению разработчиков инноваций, необходимо увеличить сумму, полагающуюся на бесплатный обязательный список услуг при погребении. Источник дополнительного финансирования был также найден правительством - это сами граждане, которые должны самостоятельно позаботиться о достойном уходе из жизни. Предлагается, например, ввести дополнительные ежемесячные отчисления с зарплаты или иного дохода. Отдельно рассматриваются налоговые сборы для самозанятых, безработных и льготных категорий жителей. 

Кроме того, министерство предлагает создать систему одного окна для получения услуг из обязательного списка, чтобы полностью передать данные полномочия в управления муниципальных властей. Кстати, они же должны будут и вести реестр аккредитованных ритуальных агентств и следить, чтобы фирмы, нарушившие закон повторно, не попадали в него под другим наименованием. Помимо этого чиновники предлагают ввести обязательное правило для вызова агента. Работник ритуальной службы сможет встретиться с родственниками только в том случае, если они отправят специальную заявку на фирму. Это должно исключить возникновение неприятных моментов, когда агент появляется на пороге дома вместе со «скорой» и полицией. Помимо этого, обсуждается возможность создания электронных карт кладбищ, чтобы люди могли самостоятельно бронировать место захоронения родственника.

Несмотря на то, что размер «налога на смерть» пока еще не установлен, эксперты отмечают, что подобные инновации, которые, по задумке авторов, должны навести порядок в одной из самых криминализированных сфер, обойдутся бюджету в значительную сумму.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0