Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 02.11.2019 08:00

Надеваем пуховики и шапки: суббота в Новороссийске будет холодной

Погода в городе сменилась слишком быстро. Недавно все мы ходили в легких куртках и футболках, а теперь мерзнем в своих самых теплых вещах. 

2 ноября в Новороссийске будет холодно. Стоит достать из своего шкафа зимнюю одежду и обувь, но ненадолго. Синоптики обещают потепление уже на следующей неделе, а пока максимальная температура воздуха в субботу составит всего +6 градусов выше нуля. Ощущаться будет как -1 из-за поднявшегося Норд-Оста.

Северо-восточный ветер достигнет 6,5 м/с. Это значит, что штормовое предупреждение еще актуально. К вечеру скорость порывов значительно снизится - примерно до 4 м/c. 

Световой день стремительно сокращается, лето давно позади. В 07:07 новороссийцы в субботу встретят рассвет, а проводить последние лучи солнца смогут в 17:16. 

Также 2 ноября во всем мире отмечается День мужчин. Этот праздник не такой популярный, как 23 февраля, но может послужить серьезным ответом на Всемирный женский день. 

Ввести этот праздник предложил Михаил Горбачев в 2000 году. Его идею сразу поддержали многие всемирные организации, в том числе и ООН. 

С тех пор день сильной половины человечества отмечается в первую субботу ноября. Он, в отличие от Дня защитника Отечества, не имеет никаких ограничений и критериев. С днем мужчин можно поздравить как сына, так и дедушку, вне зависимости от статуса и рода деятельности. 

Редакция "Блокнот Новороссийск" поздравляет мужскую половину читателей с их праздником, желает быть сильными и здоровыми! 

Немного из истории. 

2 ноября 1903 года вышел первый номер английской газеты "The Daily Mirror". В этот же день, только в 1936 году, телекомпания Би-би-си начала свои трансляции в высоком качестве. 2 ноября 1955 журнал "Биллборд" впервые поделился с читателями сотней лучших песен.

2 ноября 1755 появилась на свет Мария Антуанетта, французская королева. 2 ноября 1843 родился Марк Антокольский, российский скульптор. Также в этот день, только в 1902 году, увидел мир народный артист СССР, актер театра и кино - Михаил Яншин. 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0