Новороссийск Пятница, 29 марта
Политика, 18.05.2022 12:41

Над морем недалеко от Новороссийска кружит американский беспилотник

Прямо сейчас над Черным морем кружит американский беспилотник. Зафиксировать его движение удалось по онлайн-карте flightradar24. 

В мире по-прежнему неспокойно, причем не только на суше, но и в море. Еще больше сгущают краски американские самолеты-разведчики, которые частенько пролетают над черноморской акваторией. Один из них был замечен сегодня, 18 мая. Согласно картам flightradar, беспилотник США Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk прямо сейчас кружит в наших краях. Изначально самолет двигался в сторону Крыма, позже выровнял курс по направлению к Новороссийску. 





Фото для наглядности: Википедия


На момент публикации "Блокнота" беспилотник изменил курс, развернувшись в сторону Турции и Болгарии. Сначала показалось, что он возвращается назад, на военно-морскую авиабазу Сигонеллы, расположенную на итальянском острове Сицилия( именно там находится один из объектов ВМС США на базе НАТО). Однако позже самолет снова развернулся по направлению к Новороссийску.




На скриншотах видно, что беспилотник активно нарезал круги в районе Черного моря. Судя по всему, самолет-разведчик собирал информацию: оттого маршрут и оказался весьма хаотичным. Согласно сведениям Википедии, американский Global Hawk оборудован радарами и дневной электронно-оптической цифровой камерой. Снимки, сделанные с беспилотника, передаются через спутниковые каналы на наземную станцию, где считываются специалистами. Вся информация дублируется с самолета на станцию в режиме реального времени. Также известно, что беспилотник оснащён интегрированной системой наблюдения и разведки HISAR. 

Стоимость одного такого самолета в 2012 оценивалась в 140 миллионов долларов, а час полета стоил 31 тысячу долларов. К 2014 году цену на полет снизили до 24 000 $, однако сколько стоит одна разведывательная операция беспилотника на сегодняшний день - не уточняется. 

Кстати, на сайте flightradar24 также был зафиксирован полет частного самолета Challenger 850: этот флагман вылетел из московского Внуково сегодня в 08:32, и сейчас находится у берегов Турции. Самолет обошел бесполетную зону, действующую на территории Краснодарского края. Маршрут построили через Казахстан и Сочи.



В открытых источниках указано, что Challenger 850 состоит из двух разделенных зон, в каждой из которых имеется своя развлекательная система. Самолет рассчитан на одновременный перелет до 14 пассажиров. Примерно так он выглядит внутри:



Фото:skyrevery.ru

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0