Новороссийск Среда, 17 апреля
Общество, 13.09.2019 15:21

«Началу отопительного сезона ничего не угрожает», - власти Новороссийска

Власти утверждают, что Новороссийск готов к отопительному сезону примерно на 95%.

До начала отопительного сезона остаётся меньше месяца. Регулярно и на муниципальном, и на краевом уровне проводятся селекторные совещания, посвящённые проблемам готовности городов к подаче тепла в дома.

Так, в официальном инстаграм-аккаунте Игорь Дяченко сообщил о том, что поучаствовал в селекторном совещании под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Готовность к отопительному сезону на Кубани составляет 90%. А вот о готовности Новороссийска «Блокнот» узнал у заместителя главы, курирующем вопросы ЖКХ, Александра Служалого.

- В процентах сложно сказать, но, наверное, около 95%. Подготовка идёт в строгом соответствии с планом. Серьёзных проблем нет, отопительный сезон начнётся 1 октября, - рассказал о ситуации Александр Служалый.

Несмотря на отчёты, пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» предоставила информацию о том, что теплоснабжающие организации края из-за долгов за газ поставили под угрозу срыва начало отопительного сезона по всему региону. Просроченная задолженность теплоснабжающих организаций составила 3,1 млрд рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 235 млн рублей. Более 67% просроченной задолженности приходятся на теплоснабжающие организации. Например, в Новороссийске и Краснодаре задолженность АО «АТЭК» составляет 361 млн рублей.

Однако, по словам Александра Служалого, работа проводится регулярно и плотно.

- Если говорить о долгах «АТЭК»…. В июле у нас было большое совещание с генеральным директором «АТЭК» Владимиром Василенко. Там были достигнуты договорённости по оплате «АТЭКа» своих долгов кредиторам в соответствии с графиком. Графики были согласованы генеральным директором в течение двух-трёх недель. Это касается «Водоканала», «Юггазсервиса» и «УПП 422». На сегодняшний день графики в целом соблюдаются «АТЭКом» с небольшим отставанием по срокам, - заверил заместитель главы.

13 сентября состоится очередное заседание межведомственной комиссии по подготовке к зиме в Краснодарском крае, на котором вновь будут подниматься вопросы платежей. Власти намерены найти конструктивные решения по погашению взаимных долгов «АТЭК», «Водоканала» и НЭСК.

- Никаких угроз срыва начала отопительного сезона в Новороссийске нет, - пообещал новороссийцев Александр Служалый.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0