Новороссийск Суббота, 20 апреля

Набережную Новороссийска загадили голуби, а отмывать придется людям

Птицы мира проводили сердобольных отдыхающих с того же бульвара Черняховского и переместились на набережную. Именно здесь коренные жители гуляют и кормят вечно голодных птиц.

Но голуби не разделяют пиетета новороссийцев перед красивой набережной, и гадят там же, где и кормятся. Поэтому благородный гранит облицовки, а также асфальт и плитка на бульварах усеяны густо птичьими «подарками». 

«Блокнот Новороссийск» писал о такой же летней истории на бульваре Черняховского. Многочисленные отдыхающие закормили голубей настолько, что самим присесть оказалось некуда — все лавочки были удобрены птичьим пометом в несколько слоев.

МКУ «Благоустройство города» тогда справилось с проблемой, отмывая чуть ли не в ежедневном режиме двумя водовозками лавочки, асфальт, фонтан. 
 - Официальный календарный период помывки города — 15 апреля — 30 сентября или 15 октября, в зависимости от погоды. В остальное время моем по заявкам, - рассказала «Блокноту» Екатерина Гонская, директор МКУ.  - Жалобы горожан видели, отреагируем, и  к Новому году город будет чистым.

«Блокнот Новороссийск» вновь напоминает: чисто не там, где часто моют, а там, где не гадят. Русскую поговорку взяли на вооружение итальянские власти в Венеции, на знаменитой площади Сан-Марко. Здесь раньше многочисленных голубей можно было кормить крупой. Стоило это удовольствие один евро за кулёк. Тучи голубей тут же слетались, садились на руки и головы счастливых туристов. Но больше там крупу не продают. По санитарно-гигиеническим причинам и для защиты художественного наследия запрещается кормить голубей - штраф от 50 до 200 евро. 
А вот голуби все равно остались. И власти Венеции по-прежнему тратят астрономические суммы на уборку продуктов их жизнедеятельности.

Бюджет Новороссийска, наверняка, меньше бюджета центра мирового туризма. Поэтому стоит каждому жителю, наверное, подумать: стоит ли кормить голубей. Тем более, что, переместившись на береговую полосу, голуби стали сами едой для чаек. 

Лариса Викторова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0