Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 29.11.2018 15:24

На замену лифтов в новороссийских домах планируется потратить почти 130 миллионов рублей

Лифты в домах Новороссийска уже давно отслужили свой век и работают на честном слове и молитвах жильцов.

Срок эксплуатации лифта — 25 лет, а потом его обследуют и продлевают или не продлевают его трудовой стаж. Поэтому все дома старше 1993 года постройки, получается, должны пройти экспертизу лифтового оборудования.

Удовольствие это не из дешевых, как и сам лифт. Не претендуя на точное знание прайса, можно сказать, что стоимость оценки технического состояния, разработка проекта на замену лифтового оборудования и непосредственно сами работы по замене стоят не менее 500 тыс рублей. Стоимость лифтов начинается от 1-1,5 миллионов рублей. Таким образом, на один лифт требуется не менее 1,5 -2 млн руб.

Эти средства платит бюджет или жильцы. Если разделить на количество квартир в подъезде типовой 9-этажки, то получится, что порядка 40 тысяч с квартиры придется собирать на замену лифта.

На сайте госзакупок появились объявления некоммерческой унитарной организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» на оказание услуг по по оценке технического состояния конструктивных элементов лифтовой шахты, разработке проектной документации на замену лифтового оборудования, выполнению работ по замене лифтового оборудования.

Всего объявлено 5 закупок на общую стоимость около 129 млн руб. По грубым подсчетам, этих денег должно хватить на замену 65 лифтов в городе. Но необходимо учесть, что количество технических экспертиз может быть больше, а непосредственных замен лифта — меньше.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0