Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.07.2019 12:56

На виртуальную просьбу перевел реальные 30 тысяч рублей житель Новороссийска

Когда видишь в соцсетях пост от знакомого с истеричной просьбой о помощи, срочном перечислении денег, всегда перезваниваешь и предупреждаешь: твоя страница взломана.

Но некоторые люди до сих пор ведутся на уловки мошенников.

- Накануне на такую уловку попался житель города Новороссийска, у которого мошенники списали 30 тысяч рублей.
Как рассказывает потерпевший, заглянув на свою страницу в соцсети «ВКонтакте», он увидел сообщение от знакомой с просьбой занять денежные средства, путем перевода на банковскую карту. Таким образом, злоумышленник получил на свой счет 30 тысяч рублей, принадлежащие потерпевшему.

После чего молодой человек позвонил своей знакомой и сообщил, что успешно перевел деньги. Женщина ответила, что денег не просила, а ее страница в социальной сети взломана.
Как правило, подобные сообщения рассылаются всем друзьям, количество которых иногда доходит до нескольких сотен.

В таких ситуациях сотрудники полиции рекомендуют незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов, - сообщает пресс-служба Управления МВД России по городу Новороссийску.


Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0