Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 19.07.2018 13:15

На слушаниях по Цемесской роще мнение новороссийцев слушать не планировалось

Судьбу «легких города» вновь собрались обсудить в Новороссийске.

В Дом культуры «Украина» 18 июля пригласили всех неравнодушных новороссийцев, как казалось, обсудить «корректировку» (так нейтрально назвали вырубку) границ Цемесской рощи для строительства дороги от Цемдолины до улицы Портовой.

Роща является особо охраняемой природной территорией и памятником природы. Просто так оттяпать кусок от нее нельзя, и по федеральному закону от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» решение должно быть принято «на основании результатов общественных обсуждений, опросов, референдумов, заявлений общественных экологических организаций (объединений) и движений…». Обсуждения и были назначены постановлением администрации № 2328.

Однако, именно обсуждение с самого начала было отменено. Об этом сразу заявил председатель собрания замглавы администрации Новороссийска Дмитрий Агапов. Он так и сказал, что слушания будут состоять из двух частей: доклада и вопросов к докладу, а разные лозунги и всё, что не относится к вопросам, попросил не высказывать.

Таким образом, новороссийцам было четко сказано, что никаких мнений от них не ждут. От них ждут вопросы, если что-то не понятно, но не более. Хотя, возможно, что в администрации под словом «обсуждение» именно это и понимается.

В первой части слушаний доклад от Научно-исследовательского института Прикладной и экспериментальной экологии зачитала девушка, представляющая НИИ. Доклад был снабжен колоссальным количеством данных о размерах рощи, количестве проживающих в ней жучков и растущих деревьев. Но суть уловить было можно.

Суть доклада состояла в том, что Цемесская роща завалена мусором, заболочена и, вообще, находится в неудовлетворительном санитарном состоянии. А тот участок, размером в 5 га, который предлагается вырубить, совсем затоплен и замусорен и не очень-то ценен, а потому его вырубка чудесным образом преобразит всю рощу и позволит превратить ее из дремучего леса в ухоженный парк.

Но не только экологию Цемесской рощи должна улучшить вырубка. Начальник отдела экологической безопасности Ирина Панченко рассказала, что Гайдук буквально задыхается от выхлопных газов большегрузов, а новая дорога позволит разгрузить город от них, да еще и памятник природы сохранить и преобразить.

В общем, все должны были увидеть, что новая дорога принесет только пользу нашему городу. Правда, непонятно, каким образом живительная вырубка «кусочка» Цемесской рощи поможет навести порядок в остальной его части. Можно предположить, что деньги на наведение порядка в парке поступят от компенсации, которую положено выплачивать за вырубленные деревья.

Тогда остается только гадать, где будут брать деньги на рощу в дальнейшем. Неужели каждый раз, как лес будет загажен, для наведения порядка надо будет отдать под вырубку еще кусочек леса? Вспоминается анекдот, в котором мальчик, узнав в магазине, что капля молока нисколько не стоит, попросил накапать ему бидон молока. Так же «по капле» можно легко растерять все «легкие» города, которые восстановить будет очень непросто.

Новороссийцы, пришедшие на слушания, оказались не очень послушными, а потому вопреки пожеланию председателя собрания после доклада прозвучали не только вопросы.

Например, было сказано, что увеличение пропускной способности дорог увеличит и число большегрузов, которые буду приезжать в Новороссийск. При этом, легковые автомобили так и будут продолжать стоять в пробках в центре города. То есть экологическая обстановка только ухудшится.

Были высказывания и в поддержку дороги. Говорилось, что в Цемесской роще сплошь болота, комары и упавшие деревья, что новая дорога разгрузит Гайдук, Кирилловку и Мефодиевку. Высказываний «за» новую дорогу было даже больше, чем «против». Но присутствующие на слушаниях экологи посетовали потом, что Ирина Панченко, которая была модератором, просто не давала им микрофон. Возможно, она просто не заметила их или не узнала.

В итоге Дмитрий Агапов объявил, что дорога городу нужна, а все другие варианты, при которых не требуется вырубка 5 гектар леса, уже рассмотрены, но не подходят по тем или иным причинам. После того, как вышло время, определенное для слушаний, председатель закрыл собрание. Вопросы были ещё у многих присутствующих,но им было объявлено, что все вопросы можно будет подавать в течение месяца в письменном виде в администрацию.

Судя по всему, предполагается, что никакие вопросы не повлияют на решение рубить рощу, ведь, было четко сказано, что других вариантов нет.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0