Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 25.12.2018 13:38

На кого нужно учиться, чтобы стать большим начальником в Новороссийске

На кого нужно отучиться, чтобы стать чиновником

В выборе профессии главное не ошибиться. Решение может повлиять на всю вашу жизнь. Возможно, придется жить от зарплаты до зарплаты, а может - стать человеком, от которого зависят судьбы людей. 
 «Блокнот» решил выяснить, на кого нужно учиться, чтобы не просто работать в перспективной компании, а руководить целым городом. На примере новороссийских чиновников разберем, какие профессии чаще всего приводят в политику.

Депутат государственной Думы по Краснодарскому краю Владимир Ильич Синяговский 

Синяговский.jpg

Бывший глава города получил сначала среднее образование в сельскохозяйственном техникуме в станице Брюховецкой, а спустя почти десять лет высшее образование в  Кубанском сельскохозяйственном институте на факультете механизации сельского хозяйства. Начинал свою карьеру Владимир Ильич с простой должности шофера на автобазе, потом его повысили до заведующего машинным двором, затем до главного инженера. Но этого было Владимиру Ильичу недостаточно. Получив высшее аграрное образование, он занялся выращиванием риса. В 92 - ом пришел на госслужбу, став главой Славянска-на-Кубани, в 2002 уже руководил Новороссийском, пробыв на этой должности 14 лет, а теперь он депутат государственной Думы. Кстати, Владимир Синяговский обладатель многих званий и наград: кандидат сельскохозяйственных наук, «Герой труда Кубани», «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани», «Заслуженный учитель Кубани».

Председатель городской Думы VI созыва Александр Васильевич Шаталов

шаталов3.jpeg

Александр Васильевич начинал свою трудовую деятельность с должности мастера на одном из заводов в Донецкой области. Высшее образование он получил тоже в Украине по специальности  «Автомобили и автомобильное хозяйство». Всю жизнь он посвятил работе на транспорте, начиная от мастера и до руководителя крупного холдинга. У Александра Васильевича есть даже звание заслуженного работник транспорта Российской Федерации. Сегодня он председатель городской Думы VI созыва города Новороссийск. До этого он так же избирался депутатом третьего и четвертого созывов. 

Прокурор Новороссийска, старший советник юстиций Игорь Валериевич Стуконог 

стуконог.jpg

Игорь Валерьевич родился в семье военного прокурора. После школы, естественно, пошел грызть гранит науки на юридический факультет Кубанского государственного университета. На пятом курсе он уже начал совмещать учебу с работой юриста.  В этом году Игорь Стуконог личным приказом Юрия Чайки был назначен прокурором Новороссийка. До этого он трудился следователем прокуратуры Кореновского района и прокурором города Армавир. Кроме этого, у Игоря Валерьевича имеется звание доцента кафедры  уголовного процесса Кубанского государственного университета и  чин «Старший советник юстиции».

Глава города Игорь Алексеевич Дяченко

8ef1f7af26e2046092e60d4a4d4c2d34.JPG

В администрацию Новороссийска Игорь Алексеевич пришел в 2006 году. В 2011 стал заместителем главы города. 
В 2016 стал и.о главы муниципального образования. 
До этого Игорь Алексеевич планировал связать свою жизнь с морем. Он 
окончил Ростовское-на-Дону морское училище, в 1990 году — Новороссийское высшее инженерное морское училище по специальности  — эксплуатация судовых силовых установок. После университета четыре года работал механиком Новороссийского морского пароходства.
Уже проработав два года в администрации, нынешний глава окончил Северо-Кавказскую академию государственной службы.
Кроме того, у Игоря Дяченко есть ученая степень — кандидат политических наук. 


Заместитель главы по вопросам ЖКХ, благоустройства, жилищного учета Александр Владимирович Служалый

служалый.jpg

Александр Владимирович поступил на муниципальную службу в 2006 году. Начинал он заместителя главы южного района по вопросам ЖКХ. Позднее стал главой администрации Южного и Восточного районов. А учился он в Севастополе в высшем военно-морском училище имени Нахимова. Почти 23 года Александр Владимирович прослужил на флоте, а в запас ушел уже в звании подполковника. Но в запас не значит на покой, сразу после увольнения из ВМФ он пошел на муниципальную службу.

Получается, что чиновниками не рождаются, а становятся. Большинство из наших политических деятелей не планировали связывать свою жизнь с гоструктурами. Некоторые из них получали дополнительное образование уже после появления перспектив карьерного роста. Только один Игорь Стуконог, видимо, с детства, как папа, мечтал стать прокурором. В этом списке намечается одна закономерность — к власти редко приходят гуманитарии. Как правило, чтобы быть у «у руля» лучше получать техническое, юридическое или экономическое образование. А если метите на место главы города, то для начала отучитесь в морской академии. 

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0