Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 25.08.2019 08:05

На какие приметы стоит обратить внимание новороссийцам в День Святого огня

25 августа наши предки начинали топить первые печи и готовиться к наступающим холодам. Они обращали внимание и на погоду, которая стоит на улице в “День Святого огня”, т.к. придавали ей большое значение.

Во времена языческих богов славяне отмечали День Святого Огня или Женитьбу Свечи. Празднества проходили в последнее воскресенье лета, тогда же зажигались первые свечи и делались заготовки для растопки печей.

Все дело в том, что к моменту праздника Огня на улице уже ранним вечером наступала темнота, а летние ночи не отличались теплотой. Именно поэтому, готовясь к наступающим холодам, люди устраивали масштабные гулянья в честь “женитьбы” свечи. Чествование ритуального огня под видом свадебных игр и плясок проходило до полуночи.

Наши предки подмечали, что, если в день Огня на ветках виднеется ранний иней - это сулит им хороший урожай в будущем году, а дождь - предвещает короткое “бабье лето”. Если же свадьба Свечи сопровождалась ясной и теплой погодой - вскоре в лесах можно было найти много белых грибов.

Если верить приметам прародителей, то этой осенью грибников ожидает хороший “улов”. По прогнозам синоптиков, впереди у нас долгое и теплое бабье лето. 25 августа в городе-герое будет солнечно и душно. Уже с утра столбик термометра поднимется до +27 градусов, к обеду станет еще жарче – до +30 градусов.

Сентябрь обещает радовать новороссийцев температурой 23-28 градусов. В последних числах месяца на смену солнцу придет облачность, а температура воздуха упадет до 10-17 градусов. Тем не менее, любителям поплавать в море хватит времени для того, чтобы закрыть купальный сезон.

“Блокнот” рекомендует проводить последние дни лета так же, как это делали наши далекие предки: дружескими посиделками у костра или, как вариант, походами на море.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0