Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 04.09.2018 18:30

«Мост глупости» залит слезами и овеян проклятьями новороссийцев

29 августа в 11:00 в г. Новороссийске журналисты информационного издания "Новороссийский рабочий" собрали у подножия надземного моста в районе  рынка Западный  всех неравнодушных к вышеупомянутому архитектурному строению.

Поводом для собрания послужили многочисленные жалобы и возмущения новороссийцев в адрес моста, возведенного на месте когда-то существовавшего наземного пешеходного перехода. Корреспондент редакции "Блокнот" так же решил поприсутствовать на данном мероприятии.

В  назначенное временя около моста скопилась толпа людей, пришедших, чтобы высказаться и быть услышанными. В основном - это  мамочки с колясками и люди пожилого возраста.
IMG_20180829_110926.jpg
"Мост глупости" - так нарекли местные жители массивное навесное строение. Со слезами на глазах пришедшие бабушки рассказывали, что переход на другую сторону дороги по новому мосту для них целое испытание. Большое количество ступенек в обе стороны - вызов больным ногам, сердечной системе и возрасту в целом. Надземная новинка буквально отрезала им доступ к рынку и крупным гипермаркетам по ту сторону дороги. Ближайшие пешеходные переходы находятся на достаточно внушительном расстоянии от рынка - один в районе "Ленты" , другой - аж за поворотом, на ул. Тобольского.

IMG_20180904_152841.jpg
Мамы с колясками поддержали волну возмущений, аргументируя свое недовольство абсолютно неудобной в использовании системой колясочных рельсов. Угол подъёма, ровно, как и спуска, настолько велик, что материнское сердце сжимается в страхе выронить ребёнка из коляски. А если предположить, что женщина возвращается по мосту из рынка, и в довесок к коляске несёт ещё пару пакетов с покупками? Как тогда поднимать транспорт с родным чадом? Остаётся лишь уповать на помощь прохожих, что часто практикуется в мостовом пространстве.

IMG_20180904_174452.jpg
Не для кого не секрет, что  мост, будучи современным строением, имеет систему лифта. Однако воспользоваться его услугами могут лишь избранные. Изначально он был сконструирован как способ транспортировки инвалидов к площадке самого моста. Пожилые люди, испытывающие трудности при самостоятельном подъёме, не редко обращаются за помощью к оператору подъёмника, на что зачастую получают отказ и требование предъявить удостоверение инвалида.

Вот как данную ситуацию прокомментировал оператор "мостового" лифта:

- Мы смотрим на состояние людей, обратившихся с просьбой воспользоваться лифтом. Если видим, что действительно человек не может самостоятельно подняться-поднимаем. Месяца 3-4 назад поднимали намного чаще, лифт постоянно ломался, потому что предназначен он для инвалидов - колясочников. По человечески мне всех жалко, но я человек подневольный, поэтому должен выполнять должностные инструкции, которые предписывают поднимать только инвалидов. Но иногда иду на уступки.
В качестве альтернативы многие из пришедших видят установку эскалаторов.

Будет ли услышано мнение народа администрацией города и сможет ли последняя "навести мосты" с местными жителями- покажет время. А пока бабушки вынуждены перебиваться редкими походами по современному надземному мосту и делать выручку водителям маршруток, путешествуя на рынки, находящиеся намного дальше  того, что под боком. Дальше и доступнее.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0