Новороссийск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 09.11.2018 12:41

Мошенники с легкостью разводят новороссийцев на миллионы рублей

В редакцию «Блокнота» обратилась девушка, которая рассказала, что среди жителей города распространяют информацию о новом «разводе».

- Внимание! Звонят на телефон и представляются сотрудником службы безопасности «Сбербанка», говорят что Вашу карту хотят взломать и необходимо сообщить реквизиты карты, в том числе Push код (3 цифры) на обороте карты. Сообщив данные, за короткий промежуток времени, у вас списываются деньги. Они убедительно говорят по этому количество пострадавших становится все больше. Будьте внимательны, - рассказала Надежда. - Мне лично не звонили, но в городе уже достаточно много таких случаев. Люди потом обращаются в полицию, но, к сожалению, слишком поздно.

За комментариями корреспондент «Блокнота» обратился в пресс-службу Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску.

- С начала 2018 года в полиции зарегистрировано более 150 заявлений о мошенничествах, значительная часть которых совершена дистанционно, т.е. с использованием мобильной связи и сети Интернет. Общий ущерб от мошеннический действий оценен в миллионы рублей, - рассказали в ведомстве.

Одной из самых распространенных схем, когда сообщают что банковская карта заблокирована, подвергнута мошеннеческой атаке либо подлежит перевыпуску.

С Вами связывается якобы банковский сотрудник, который сообщает информацию о возникших проблемах с Вашей банковской картой и просит сообщить информацию (свои данные, номер пластиковой карты, цифры на обороте карты, пароль и т.д.), убеждая Вас что в течении короткого времени проблемы будут устранены. Для достоверности на Ваш телефон могут поступать СМС запросы либо подтверждения выполнения определенных операций.

Вывод может быть только один. Будьте информированы! Предупредите о схемах мошенничества родственников и знакомых. Зачастую, потерпевшие поясняют в полиции, что были уверенны в том, что не попадаться на удочку мошенников.

В следующих публикациях расскажем по каким еще схемам работают мошенники в Новороссийске.

Марина Яровая


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0