Новороссийск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 06.02.2018 12:54

Мошенники «обули» новороссийцев на 100 тысяч только за одни сутки

Полицейские Новороссийска предупреждают жителей об участившихся фактах он - лайн и  телефонных   мошенничеств.

Мужчина обратился в полицию и рассказал, что в Интернете нашел информацию  о продаже детской коляски, связался с продавцом. По телефону женщина ответила,  что готова продать коляску но при условии предоплаты, попросила продиктовать номер банковской карты и цифры указанные на обратной стороне карты. После того как потерпевший сообщил номер карты с его  счета начали списываться денежные средства, телефон по которому он общался с предполагаемым продавцом отключился.  Ущерб составил 10 тысяч  рублей, именно такая сумма хранилась на счету.

Жертвой телефонного мошенника стала 60-летняя местная жительница. Ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что ее сын задержан с поличным, при нем обнаружены наркотики. Неизвестный представился сотрудником правоохранительных органов и уверил, что ситуацию можно изменить если потерпевшая перечислит деньги на указанные им номера телефонов. Все это время мошенник просил оставаться на связи и не класть трубку. Подойдя к банкомату потерпевшая перечислила на указанные ей номера телефонов около 100 тысяч рублей, а чеки от произведенных операций по требованию мошенника порвала. После случившегося женщина перезвонила сыну, который сообщил, что у него все благополучно. С заявлением потерпевшая обратилась в полицию где пояснила, что о фактах телефонного мошенничества таким способом она слышала, однако не предполагала, что это может случится с ней. 

Как отмечают в пресс-службе Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску, данные факты свидетельствуют о том, что мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы отпугнут злоумышленников.

IMG-20180206-WA0012.jpg

Рекомендации по предотвращению телефонного мошенничества:

- Оградить себя от обмана можно очень просто – будьте бдительны.

- Злоумышленники придумывают все новые и новые схемы выманивания денег у горожан.

- При получении звонка или СМС сообщения – не паникуйте, найдите способы проверить достоверность информации полученной от незнакомцев. Перезванивайте близким. Обращайтесь в полицию. 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0