Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 25.03.2019 21:05

«Помогите спасти мою маму от смерти» - новые уловки интернет-мошенников

Уровень цинизма интернет-мошенников переходит все границы.

21 марта жительница Новороссийска Валерия получила сообщение, которое повергло девушку в шок.

«Пожалуйста, помогите спасти мою маму от смерти», - с этих слов начинался пост, присланный лучшей подругой в одной из социальных сетей и очередная история о мошенничестве в Интернете.

- Все выглядело так правдоподобно, - рассказывает Валерия. - Запись о трагедии, которая, якобы, произошла с мамой моей подруги пришла поздно ночью, около двух часов. В то самое время, когда человек не может адекватно оценить ситуацию, особенно спросонья. В столь поздний час постесняешься совершить звонок, чтобы разъяснить информацию, да и боишься, что-либо спрашивать, представляя эмоциональное состояние приславшего такую весть.

915920eb-bf21-4fa6-b417-bc7fea74536b.jpg

Текст сообщения рассказывал о страшной аварии, в которой пострадала мама подруги и теперь нуждается в экстренной операции, на которую у семьи нет денег. Счет идет буквально на минуты, и если нужная сумма не будет собрана, подруга потеряет мать. В конце реквизиты банковской карты с тем же именем, что у девушки, от лица которой действуют преступники, а также фотография разбитого авто, размеры которой достойны микроскопа... Все для максимальной реалистичности.
Случаи, когда мошенники, взламывая чужие аккаунты, кидают клич о финансовой помощи по всем друзьям и знакомым далеко не редкость, и тема эта неоднократно освещалась в СМИ. 

Зная о подобной практике, Валерия проявила бдительность и решила задать уточняющий вопрос на личную тему, на который у преступников не нашлось ответа. Это и уберегло девушку от денежного перевода. 

2751fba8-244f-4e49-b499-85927ec20c72.jpg

Сама подруга, от лица которой разошлась весть о трагедии, на утро обнаружила 49 пропущенных звонков — звонили те, кто был неравнодушен, кто переживал и хотел выразить слова поддержки. Часть этих людей в ту же ночь совершила перевод денежных средств, другая часть сделала это рано утром. 

bab9876a-ee67-4691-bf87-839f328efa3d.jpg

Кто-то отдал последние сбережения, влез в долги. А ведь речь идет о  немалых суммах, разве кто-нибудь станет отправлять 100 рублей в подобной ситуации?

ff42d03c-99fb-46fa-b632-3b1daf87c86f.jpg

23f9f188-adbe-44ff-b175-5db33af3b186.jpg


aec5cbd9-5239-494c-b156-ca94d48a77ff.jpg

Существует ли предел цинизма у  людей, которые промышляют подобным заработком?

Новороссийские полицейские предупреждают: 

- если в сообщении ваш знакомый просит занять денег, оказать финансовую поддержку в связи с тяжелой ситуацией и т.д, позвоните ему и уточните действительность просьбы. 
- если возможности позвонить нет, то спросите его в переписке о том, что знаете только вы (девичья фамилия материи или имя первого питомца). 

- предложите передать деньги лично — чаще всего подобные предложения либо всячески отвергаются мошенниками указанием тысячи причин не встречаться, либо на этой ноте диалог рискует быть и вовсе завершен. 

- обязательно сделайте скриншот переписки, потому как сейчас многие социальные сети допускают возможность удаления сообщений.  

И лишь убедившись в подлинности просьбы от вашего знакомого, вы можете совершать перевод. 

Будьте бдительны и не давайте возможности мошенникам воспользоваться вашей добротой и финансами!


Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0