Новороссийск Вторник, 19 марта
Общество, 15.01.2019 13:30

Тысяча и один способ обмануть новороссийцев

Новороссийская полиция предупреждает – в городе участились случаи мошенничества. 

Преступники отрабатывают не только «проверенные» схемы, но и придумывают новые. Все чаще нарушители закона используют в своих махинациях интернет и телефонную связь. 

Одна из наиболее распространенных афер – звонок «родственника» или сотрудника правопорядка с сообщением о совершенном преступлении и предложением выручить близкого человека. Выглядит это примерно так. «Ваш сын (внук, брат) совершил ДТП на автомобиле и сбил человека. Если вы хотите решить вопрос «по-хорошему», без привлечения к уголовной ответственности, необходимо заплатить деньги». Речь, соответственно, произносится от лица «сотрудника правоохранительных органов» и может содержать различные сценарии событий, от учиненной драки, до обвинения в незаконном обороте наркотиков.

Если вам поступил подобный звонок, в первую очередь, постарайтесь дозвониться до родственника. Если дозвониться не удалось –обратитесь в ближайший отдел полиции.

Следующий способ простое смс. Вам приходит сообщение: «Ваша карта заблокирована», «Заявка на перевод 5000 руб. принята. Информация по телефону. …», «На ваш счет перечислены 300 000 р.» и т.д.  Каждое из сообщений имеет в тексте номер телефона, куда требуется перезвонить.  На том конце провода вас уже ждет мошенник, который поспешит представиться специалистом банка с определенным перечнем указаний. Ни в коем случае не выполняйте просьбы псевдо-сотрудника, не сообщайте свои данные, пин-код и данные карты. Помните – настоящий банк никогда не затребует пин-код. Для выяснения обстоятельств, обратитесь в отделение вашего банка или позвоните на «горячую линию».

Другая группа мошенничеств связана с предложением различного вида услуг. Целевая аудитория данных преступлений – пенсионеры. Пожилым людям по низкой цене предлагают различные «чудо – лекарства», БАДы и другие «живительные» препараты, которые в лучшем случае являются пустышками, в худшем – способны причинить реальный вред здоровью. 
Сюда же можно отнести:
- «социальных работников», которые только Вам и только сейчас могут продать по самой низкой цене различные продукты питания и позолоченные наборы посуды;
- «сотрудников ЖКХ», уполномоченных произвести обмен устаревших денег на новые.

Что делать если в дверь постучались такие «сотрудники»?  Переспросите, почему и зачем они пришли, если их не вызывали? Постарайтесь проверить их документы, не впуская в дом, квартиру. Перезвоните в организацию, откуда пришёл неизвестный, есть ли действительно такой сотрудник.

Еще один популярный способ мошенничеств направлен на тех, кто пытается что-то продать посредством подачи объявления. В таких случаях, обманщики выдают себя за потенциальных покупателей. Незнакомец, ссылаясь на некую причину, просит номер вашей банковской карты и мобильного телефона, подключенного к услуге «Мобильный банк». Далее, на ваш сотовый телефон может прийти смс-сообщение с паролем для входа в личный кабинет «Онлайн-банка». После чего злоумышленник попросит Вас сообщить ему данный пароль, чего делать категорически нельзя, иначе рискуете остаться с нулевым балансом на карте. 

Следующий способ «развести» доверчивого клиента – размещение объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений и аукционах. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты. Внимательно посмотрите рейтинг продавца на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нем в сети Интернет. Подумайте над тем, почему товар продается так дешево, узнайте, какие гарантии может предоставить продавец.

Будьте внимательнее! Не дайте мошенникам обмануть себя! Не оставайтесь равнодушными и не дайте мошенникам обмануть других!

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0