Новороссийск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 19.02.2019 18:30

Мода на «качков» все чаще приводит молодых парней к больничным койкам

В погоне за красивым телом молодые люди все чаще прибегают к опасным препаратам.

Карета «Скорой помощи» увезла молодого человека прямо из спортивного центра. У парня подскочило давление, он потерял сознание. Вскоре выяснилось, что причиной ухудшения состояния здоровья стал прием анаболических средств, с которыми организм просто перестал «дружить».

Со слов родителей, их 18 – летний сын никогда не отличался атлетическим телосложением. После начала приема анаболиков буквально «вырос» на глазах, приобрел нужные формы и популярность у девушек. И все бы хорошо, но теперь парню предстоит курс реабилитации в одной из немецких клиник. К слову, спустя совсем непродолжительное время после отмены приема препаратов, молодой человек снова вернулся к прежнему внешнему виду, будто «сдулся».

Мода на «качков» заставляет молодых людей в возрасте от 17 до 25 лет грезить о собственных результатах, выражающихся в горе мышц, повышенном женском внимании и высокой самооценке. Однако в зале быстрого преображения не получится, нужны годы тренировок. И тогда в ход идут анаболики, которые буквально за недели способны превратить «шкета» в шикарного атлета.

Беседа на одном из спортивных форумов:

- У нас в спортзале один парень принимал анаболики почти год. В итоге у него отказала одна почка. Пришлось удалять. Он, конечно, бросил их употреблять, но было поздно. Вторая почка не выдержала и он скончался.

- Начал курс - метан соло по 30 мг/день (Акрихин). На четвёртой неделе заболела правая почка, и теперь с каждым днём болит всё больше.

- После курса (5 недель) появились проблемы с эрекцией. Раньше ничего подобного со мной не происходило. Курс отменил. Желание появляется, возможности – нет.

Что же такое анаболики и действительно ли так опасны, журналист «Блокнота» узнала у фитнес-тренера с большим стажем Кирилла Гордок @sensey_fitnes

- Анаболические стероиды – искусственный мужской гормон тестостерон. Изначально были придуманы в качестве лекарств для лечения травм, ран, ожогов, половой дисфункции у мужчин, дистрофии. Однако на данный момент прием препаратов приобрел «массовость». Возраст спортсменов –«химиков» с каждым годом молодеет. Сейчас стероиды принимают уже с 16 лет. Это очень опасно, ведь в этом возрасте идет становление гормональных и эндокринных систем, половое развитие, а «химия» способна сбить этот цикл, предотвратив правильное генетическое развитие. Анаболические средства могут применяться лишь тогда, когда речь идет о профессиональном спорте, где от приема препаратов зависит карьера, материальный достаток, и то, риск для здоровья никто не отменял.

Основной негативный фактор анаболических средств заключается в способности искусственного тестостерона вытеснять собственный, а по окончании курса приема, организм рискует остаться «пустым», без внешнего и собственного гормона. Отсюда депрессии, агрессия, проблемы с потенцией и внутренними органами.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0