Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.07.2019 13:41

Многодетные семьи могут получить дополнительные выплаты перед учебным годом

В Новороссийске прошло собрание городской Думы, на котором было принято решение о предоставлении дополнительной социальной поддержки многодетным семьям. Письмо с инициативой направили в ЗСК Краснодарского края.

Александр Шаталов, председатель городской Думы Новороссийска, написал о том, что на встречах с Общественной палатой и на заседаниях Совета многодетных матерей родители часто обращают внимание на то, что при подготовке детей к новому учебному году они испытывают материальные затруднения.

Вследствие того, что воспитывать трёх и более детей достаточно проблематично именно с материальной точки зрения, прогнозируемый показатель суммарного коэффициента рождаемости по краю снижается. В 2018 году он составлял 1,752. В 2019 ожидается значение 1,686, а в 2020 – 1,677. Поэтому городская Дума подняла вопрос о дополнительной социальной поддержке многодетным семьям.

Во многих регионах страны предоставляется единовременное пособие к началу учебного года для школьников из многодетных семей. Региональные власти самостоятельно определяют категории получателей и сумму пособий. Размер выплат в различных регионах отличается, но в среднем он составляет от 1500 до 10 000 рублей.

Александр Шаталов в письме попросил ЗСК рассмотреть вопрос о предоставлении единовременной денежной выплаты многодетным семьям для подготовки детей к новому учебному году за счёт финансовых средств регионального бюджета. Если инициатива будет принята, что многодетные родители получат реальную помощь, которая позволит собрать детей в школу.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0