Новороссийск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 19.08.2019 14:24

Минздрав предлагает штрафовать и лечить курящих сотрудников

Борьбу с курением необходимо усилить, и начать следует с рабочих мест. 

Так, Минздрав разработал корпоративную модельную программу «Укрепление здоровья работающих». Программа представляет собой систему рекомендаций, которая позволила бы снизить количество курящих сотрудников, повысить их работоспособность и увеличить эффективность труда. Согласно статистике компания, в которой работают 15 курящих сотрудников, со средней частотой курения 4 раза в день по 5 минут, тратит впустую почти 150000 руб. в месяц, при средней заработной плате 30000 руб. в месяц. Чтобы эффективно бороться с «расточительным» недугом, ведомство предлагает ввести систему штрафов и финансовых поощрений. Куришь – плати деньги, нет- получите премию. Однако в одночасье отказаться от вредной привычки не так просто. Поэтому для особо зависимых кадров работодателю рекомендуется обеспечить медицинскую помощь, например, заключив договор с медицинской организацией, где пациент пройдет курс лечения.

К слову, к вопросу с «дымком» решили подойти комплексно. Так, для того чтобы сотрудники могли отдыхать, снимать стресс и получить разрядку в рабочее время, вовсе не обязательно искать зажигалку. «Здоровую» альтернативу перекурам предлагает Минздрав в своей программе, и звучит она так: «Разместить тарелки с яблоками вокруг рабочих зон, в холлах, местах общего доступа, для их потребления вместо перекуров или для разрядки во время работы». А также, в документе предлагается оборудовать в специально отведенных для этого местах, зоны для занятий физическими упражнениями. Таким образом, фрукты и спорт должны свести тягу к курению на «нет».

В целом документ посвящен широкому кругу вредных привычек, потому как в нем упоминается зависимость от алкоголя, и методы борьбы с недугом, а также уделяется внимание правильному питанию .Сюда входят следующие рекомендации: «Обеспечить сотрудникам предприятия в течение рабочего времени свободный доступ к питьевой воде; предоставление возможности готовить и хранить на рабочем месте продукты питания, чтобы не перебиваться перекусами и фаст-фудом; ограничить поедание чипсов, сухарей, батончиков и газировки на рабочем месте и др.

Однако все эти меры носят рекомендательный характер и рассчитаны на ответственного работодателя, дорожащего здоровьем сотрудников.

   Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0