Новороссийск Пятница, 29 марта
Экономика, 01.04.2019 13:51

Метро в Новороссийске будет канатное

Новороссийцев не на шутку удивила скорость ремонта и очистки от торговцев подземного перехода на ул. Советов - всего за два выходных дня!

26 марта он был открыт для пешеходов. С такой скоростью работают лишь самые крупные компании метростроевцев.

Как стало известно «Блокноту», именно метростроевцы вышли на строительные площадки Новороссийска.

К работам приступила АО «Мосметрострой» — многопрофильная строительная компания, осуществляющая на контрактной основе возведение с нуля объектов метрополитена, подземных, транспортных, гражданских и других сооружений. Метрострой был образован в 1931 году и за 88 лет построил около 200 станций московского метрополитена, проложил более 600 км перегонных тоннелей, а также возвел автодорожные развязки и магистрали общей протяженностью более 30 км.

Но в Новороссийске и в Краснодарском крае ему предстоит освоить новое направление – строительство канатного метро.

Для Краснодара и Новороссийска уже готовы проекты таких сооружений.

Общая протяженность предлагаемого маршрута в краевой столице - 36 км, здесь определены 9 остановок. Пропускная способность - 6–6,5 тысяч человек в час, сообщает пресс-служба администрации Краснодара. С этой целью уже заказано соответствующее исследование консалтинговой компании "MACON Realty Group" (Краснодар).

Но краснодарцы идею "канатного метро" не поддержали, поэтому проект решено сделать для Новороссийска.

Девелоперы предложили несколько ниток канатного метро в Новороссийске, в зависимости от объемов финансирования. Первая и главная станция метро как раз и будет оборудована на месте пешеходного перехода на ул. Советов. Самая короткая нитка: Советов – Горпляж. Самая актуальная – Советов – Шесхарис. Самая дальняя: Советов – Кабардинка.

Метростроевцам впервые предстоит протянуть канатную дорогу над морской гладью – это технически очень непросто. Предполагается также, что дорогу протянут и вдоль побережья, от железнодорожного вокзала до Мысхако.

Канатное метро в Новороссийске призвано разгрузить дороги в городе и в окрестностях.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0